После смерти одного из супругов, если несовершеннолетний ребёнок от 1 брака не заявились с мамой на наследство, имеют ли они потом право на наследство?

После смерти одного из супругов, если несовершеннолетний ребёнок от 1 брака не заявились с мамой на наследство, имеют ли они потом право на наследство? Или могут ли они сразу написать отказную ⁉️

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Пропуск срока принятия наследства — не приговор, его можно восстановить через суд, но нюансы есть. Что касается отказа за несовершеннолетнего — он допускается только с разрешения органа опеки и попечительства, и суд при этом оценивает интересы ребёнка. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажем, как действовать.