8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если истек срок договора строительного подряда?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен договор строительного подряда. Заказчик не соблюдал положения Договора (есть два решения суда о взыскании задолженности и пеней в пользу подрядчика). Срок договора истек, но в договоре указано, что он действует до полного исполнения сторонами обязательств. Подрядчик хочет расторгнуть договор, т.к. продолжать выполнять работы не имеет смысла. Подскажите, пожалуйста, на какую статью сослаться для расторжения подрядчиком договора подряда с истекшим сроком, но действующими обязательствами? Также хотим взыскать уплаченный подрядчиком гарантийный резерв, в связи с расторжением договора. Так, вот, указывать ли эти два требования в одном иске (требование о расторжении договора строительного подряда и требование о взыскании гарантийного резерва)? Или лучше дождаться вступления решения суда о расторжении договора в силу, а потом подавать иск о взыскании гарантийного резерва? За ранее большое спасибо за ответ)

Показать полностью
, Марина, г. Калининград
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
По общему правилу о подряде есть возможность отказаться от исполнения договора:
Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Ст. 450.1 ГК:
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
 
Таким образом, если подобные обстоятельства (п.1 ст. 719) имеют место в вашем случае, можете направить соответствующее уведомление в адрес заказчика, в него же включив требование о возврате гарантийного резерва, т.к. при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства (п.2 ст. 453 ГК).
В случае отказа или отсутствия ответа заказчика в разумный срок — соответствующий иск (о возврате гарантийного резерва).

Если договором отдельно урегулирован вопрос отказа от договора, то действовать в соответствии с положениями договора. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. У нас имеет место — несоблюдение условий договора по оплате. Это обстоятельство может относится к ст. 719?  

Срок договора истек, но в договоре указано, что он действует до полного исполнения сторонами обязательств. Здесь ссылаться на п. 3 статьи 425 ГК РФ. Верно?

Договоре указано, что подрядчик может расторгнуть договор только в судебном порядке в случаях: систематической задержки расчетов за выполненные работы, или задержки более чем на 20 календарных дней. Это положение договора, как раз нам и подходит. Но подпадает ли это положение под ст. 719?
Заранее спасибо!

Формально, приведённая цитата из договора не содержит ограничения права отказа от договора (отказ от исполнения обязательства в порядке ст. 719 и расторжение это разные основания прекращения действия договора). Таким образом, на мой взгляд, можно действовать по вышеописанной схеме. 

Можно и воспользоваться данным пунктом договора и требование о расторжении договора заявить в судебном порядке. В любом случае алгоритм один — направляйте подробную претензию, затем иск (единый, включающий все требования сразу). Ведь цель — получить сумму гарантийного обеспечения и возместить убытки, если таковые имеются. 

0
0
0
0
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Уточните, между кем был заключен договор строительного подряда (физ лицами, юр лицами)? 

Ст. 719 ГК РФ 

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В случае расторжения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором подряда, до приема заказчиком работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи результата незавершенной работы, с компенсацией подрядчику произведенных затрат (ст. 720 ГК РФ).

Вам нужно сдать результаты работы, а затем заключить соглашение о расторжении договора. 

Для более точной консультации необходимо видеть Ваш договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Как мне быть, если не могу платить кредиты?
Добрый день! Ситуация не приятная, имею несколько кредитов на общую сумму 850.000 . Рефинансирование не одобряют. Заработная плата у меня 50.000. Как мне быть, если не могу платить кредиты?
, вопрос №4056394, Кири, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018