В течении какого времени можно построить дом?

Подскажите, есть ли в настоящий момент какие либо сроки по строительству дома, либо начала строительства дома на земельном участке? Читала статью про 3 года и дальнецшее изьятие земельного участка. Работает ли этот закон? И что нужно сделать, дабы избежать данного инциндента? Купили участок прошло 3,5 года, но ничего не построили на нем. Нужно ли что то делать в данном случае?

, Инна, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Статья 274 Гражданского Кодекса РФ даёт органам власти формальное право требовать изъятия земельного участка, который не осваивается в течение установленного периода времени:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Закон предусматривает, что в этот период не засчитывается время, которое необходимо для освоения земельного участка, а также время, в течение которого участком не мог использоваться по объективным обстоятельствам (например, из-за последствий стихийных бедствий). Чтобы избежать возможных конфликтов рекомендую Вам предпринять какие-либо действия по освоению земельного участка — поставить забор, облагородить территорию, поставить какие-то временные постройки, чтобы было видно, что участок не бесхозный.