Как взыскать сумму выплаченных платежей по кредитам с бывшего мужа?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,в мае 2017 года суд признал кредиты общими.Бывший муж не исполняет обязательства и уклоняется от выплат.Как правильно ,в каком порядке можно его обязать выплачивать совместные долги?В каком порядке можно взыскать уже выплаченные суммы по кредиту?

, Анна, г. Оренбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анна!

В суд надо обращаться. Если долг не превышает 50 т.р. — к мировому судье по его месту жительства. Если превышает — в районный суд. Если это общий долг, то Вы вправе выполнив за него его часть обязанности, потребовать Вам возврата денег в порядке регресса. Документы в суд можете заказать у юриста в чате.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Если можно еще вопрос?! Какова вероятность, что суд откажет по иску о взыскании.Ранее признал долги(Кредиты) общими… И нужно ли обращаться в банк с заявлением на разделение счета, или сумма выплаченных платежей взыскиваемая с бывшего мужа будет выплачена лично мне?

Анна, счетчиков вероятностей в суде пока не придумали. Если Ваш вопрос связан с тем, что Вы опасаетесь отказа в иске, то могу заметить, что вероятность отказа в иске значительно увеличивается, если судебный процесс ведет не профессионал (таким образом можно и беспроигрышное дело «проиграть»).

Что именно Вы делить собираетесь я не очень понимаю.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.