Каков срок давности по мелким административным правонарушениям?

здравствуйте. скажите, каков срок давности по мелким администрат. правонарушениям (штрафам) и когда завершается исполнительное производство?

, Екатерина, рп. Шушенское
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Срок давности для привлечения к административной ответственности составляет для большинства нарушений 2 мес. (Ст. 4.5 КоАП) Это срок, по истечении которого не может быть вынесено постановление о совершении административного правонарушения.

Что касается исполнительного производства, то, если оно уже возбуждено (т.е исполнительный лист предъявлен), прекращено оно будет либо после исполнения требований взыскателя, либо при наличии специальных оснований: как то невозможность исполнения требований по причине отсутствия имущества, невозможность установить местонахождение должника и проч.(ст. 46 Закона об исполнительном производстве).