8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право заключить контракт в данной ситуации?

Добрый день у меня вопрос по заключению контракта по 44 ФЗ если курс доллара вырос и мне не выгодно заключать контракт. Что делать в данной ситуации

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете:

у меня вопрос по заключению контракта по 44 ФЗ если курс доллара вырос и мне не выгодно заключать контракт. Что делать в данной ситуации

Нужно бы писать наименование нормативного акта и свою должность. Под номером 44-ФЗ существует несколько нормативных актов. Если Вы имеете в виду Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то отказ от заключения контракта нужно решать с руководством муниципального органа. Существует понятие, как свобода договора (контракт — это и есть договор), то есть стороны договора равны и никто не вправе принуждать другую сторону заключать договор. Это Ваше право.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юлия, приветствую!

Если речь о том, что вы являетесь победителем закупки по 44-ФЗ, то рост курса доллара не даёт вам права уклониться от заключения контракта. Если не подпишете — последствия обычные: потеря обеспечения заявки + РНП.

После подписания контракта вы в принципе можете договориться с заказчиком и сразу же контракт расторгнуть. Но это на усмотрение заказчика, они могут и не согласиться.

1
0
1
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
 
Заключить контракт в данной ситуации Вы обязаны (если вы являетесь победителем конкурентного способа определения поставщика. Например, победителем, открытого конкурса, электронного аукциона). Отказ от заключения контракта в такой ситуации будет являться основанием для включения информации о Вашей организации в РНП (см. ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе), а также может привести к невозврату денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки (см. ч. 15 ст 44 Закона о контрактной системе).
 
В сложившейся ситуации Вы можете попробовать следующее:

1. Проверьте еще раз свою заявку на соответствие требованиям Закона о контрактной системе. Может быть не все в ней соответствует требованиям данного закона и заказчик неправомерно признал Вашу организацию победителем.
 
Например, достаточно распространенной ошибкой при проведении электронных аукционов является представление участником закупки во второй части заявки недостоверной информации об учредителе, указанной в пункте 1 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе. Если заказчик не отклоняет такую заявку на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе и признает такого участника закупки победителем аукциона, то это является неправомерным. В связи с этим у любого участника закупки (в том числе и у победителя) есть основания для подачи жалобы в ФАС на действия аукционной комиссии заказчика, которая необоснованно признала вторую часть заявки победителя соответствующей требованиям аукционной документации. В случае признания жалобы обоснованной ФАС может выдать предписание об устранении нарушений. В этом случае заказчик при повторном рассмотрении вторых частей заявок отклонит такую заявку. Контракт с таким участником закупки заключен не будет.

Вместе с тем в случае подачи такой жалобы Вы рискуете испортить отношения с заказчиком, поскольку ФАС может направить материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного производства по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

2. Договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон сразу после его заключения.

 
С уважением,
Юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Можно ли с Вами продолжить работать. По этому вопросу

Да, конечно, можете продолжать работать в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
, вопрос №4058361, Светлана, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 11.08.2018