Предполагает ли подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства (дачный участок) к сети газоснабжения выполнение проектных работ внутри участка

Добрый день.

Дает ли доверенность на представление интересов по вопросу подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства (дачный участок) к сети газоснабжения (именно такая формулировка) право заключить договор выполнение проектных работ внутри участка?

  • Доверенность
    .jpg
, Екатерина, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Качество Доверенности, ее фото конечно не очень хорошее, но, Доверенность действительно предполагает выполнение всех необходимых мероприятий по подключению объекта на участке к газораспределительной сети, в том числе выполнение проектных работ.

Доверенность у Вас нотариальная?

Кроме Доверенности есть какой-либо Договор, который обязывает исполнять указанные в Доверенности правомочия?

В связи с чем у Вас возник вопрос, проектная организация отказывается выполнять проект по указанной доверенности?

Екатерина
Клиент, г. Самара

А как же Правила подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства  к сети газоснабжения (Постановление правительства 1314 от 30.12.2014), которые прямо указывают на работы только до границы участка?

Доверенность не нотариально заверенная

Екатерина
Клиент, г. Самара

Дело в том, что эту доверенность мы давали управляющему СНТ для подключения (технологического присоединения) до участка (т.е.для проведения трубы до границы участка, но по этой доверенности Управляющий без нашего ведома заключил договор на проектирование сети газопотребления. Можно ли ее оспорить?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, у вас доверенность предусматривает полномочия по обеспечению всех мероприятий, которые необходимы для подключения объекта капитального строительства к  сети газоснабжения. Это один из пункт доверенности. Таким образом, если указанные вами проектные работы внутри участка обязательны для выполнения условия подключения к сети газоснабжения, то действительно такие полномочия у представителя по доверенности есть. В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ваша доверенность отвечает данным условиям.

Екатерина, у вас доверенность выдана сроком на 1 год, при этом выдана она 11 июня 2017 года, поэтому в любом случае нужно позаботится об оформлении новой доверенности. Повторюсь, если проектные работы необходимы для присоединения объекта к сети газоснабжения, соответственность полномочия, представленные в вашей доверенности, позволяют их обеспечить. Но так как все равно будете оформлять новую доверенность по срокам, можете данные полномочия отдельно прописать.

Вы можете ставить мне отрицательные отзывы, если вас не устраивает мой ответ. Но от этого ситуация не изменится. Полагаю, что  в вашей ситуации представитель действовал в рамках полномочий, возложенных на него доверенностью!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Исходя из формулировки, указанной в доверенности, считаю, что доверенное лицо вправе заключить договор на выполнение проектных работ внутри участка.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

По поводу проектных работ связанных с подключением в приложенной доверенности есть конкретное полномочие.

— обеспечивать выполнение всех необходимых мероприятий связанных с подключением (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения, в том числе заключать договоры на выполнение проектно-изыскательских работ, строительно-монтажных работ и др.

Если ваши проектные работы напрямую связаны с этими работами по подключению — считаю полномочия достаточными.

Екатерина
Клиент, г. Самара

А как же Правила подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства  к сети газоснабжения (Постановление правительства 1314 от 30.12.2014), которые прямо указывают на работы только до границы участка?

Доверенность позволяет заключать договоры на проектные работы СВЯЗАННЫЕ с подключением. То есть если для подключения нужны работы на участке — речь может идти о заключении договора на необходимые для этого работы. Сами правила подключения здесь, считаю, не релевантны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно Правилам техприсоединения

Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, обязательства ГРО, а также расчет платы за техприсоединение (регулируемой государством) ограничены границами участка заявителя. В то же время, выдаваемые ГРО по заявке технические условия включают все мероприятия, необходимые для осуществления технологического присоединения, в том числе, мероприятия в границах участка заявителя. При этом, последние не входят в стоимость техприсоединения и оплачиваются отдельно либо той же ГРО, если она их осуществляет в рамках отдельного договора, либо иному лицу. В Вашей доверенности, насколько понимаю (текст немного расплывчатый) речь о представлении интересов в отношении с ГРО. Если она же и будет осуществлять работы внутри участка ( за отдельную плату) то доверенности достаточно, если эти работы будет осуществлять иное лицо, то его желательно в доверенность включить

Екатерина
Клиент, г. Самара

Дело в том, что эту доверенность мы давали управляющему СНТ для подключения (технологического присоединения) до участка (т.е.для проведения трубы до границы участка, но по этой доверенности Управляющий без нашего ведома заключил договор на проектирование сети газопотребления. Можно ли ее оспорить?

Доверенность оспорить или заключение договора?

Отзывать доверенность поздно. Она уже истекла. Договор сам у вас есть? На каком этапе выполнения договор?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вам лучше уже составить новую доверенность, с четким указанием на полномочия, которые необходимы, так как срок доверенности у Вас 1 год и он уже истек. Доверенность составлена 11 июня 2017 года, сегодня уже 10 августа 2018 года, то есть больше года прошло.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Дело в том, что эту доверенность мы давали управляющему СНТ для подключения (технологического присоединения) до участка (т.е.для проведения трубы до границы участка, но по этой доверенности Управляющий без нашего ведома заключил договор на проектирование сети газопотребления. Можно ли ее оспорить?

Я в полномочиях честно говоря не вижу заключение договора на проектирование сети газопотребления. Можно попытаться признать сделку недействительной.