Должен ли работодатель оплачивать время на подготовку рабочего места перед работой?

Трудовым договором установлен рабочий день с 9:30,оплата идёт начиная с 10:00.Законно ли это? Работодатель апеллирует к тому, что это время на подготовку к работе и на подготовку рабочего места.

, Иван, г. Петропавловск-Камчатский
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии со ст.91 Трудового кодекса рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Между тем, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено такого понятия как подготовка к работе или подготовка рабочего места.

Данное положение трудового договора противоречит трудовому законодательству и Вы имеете по этому основанию обратиться в трудовую инспекцию, а также в суд за защитой своих прав.