Законно ли МУП переводят на систему 223-ФЗ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, МУПы работали по 44 ФЗ договор заключен в конце 2017г. и не выставлен, сейчас переводят обратно на 223 фз, как быть с данным договором?

, Дарья,
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Закон обратной силы не имеет и договор, заключенный в конце 2017 года в рамках Федерального закона №44-ФЗ должен исполняться в рамках этого закона и должен быть размещен в установленном порядке в ЕИС.

Договоры/контракты заключаются ГУП и МУП по Федеральному закону №223-ФЗ с 01.07.2018 при условии, если существует Положение о закупках, подготовленное в соответствии с указанным Законом.

Таким образом, указанный Вами договор должен исполняться согласно ФЗ №44.

Дарья
Клиент

Но в договоре не указан сам ФЗ 44, и его не опубликовали в нужное время, если его опубликовывать сейчас то будут штрафы? как быть чтобы их избежать?

Это нарушение законодательства. Выход, чтобы избежать штрафа — не опубиковывать договор.