Предписание о демонтаже информационной конструкции

Получили 2 предписания демонтировать информационные конструкции:

1) Детский клуб "Динозавр и я". Тип конструкции самоклейки на окнах.

2) Гостиница и ресторан "1000 и 1 ночь". Тип конструкции видеоэкран (электронное табло) крышная установка. эекран 48см * 500см, наименование фирмы 100см * 3500см.

Подскажите как можно решить ситуацию без демонтажа конструкций, если это возможно

  • FullSizeRender-10-08-18-09-52
    .jpg
  • FullSizeRender-10-08-18-10-11
    .jpg
  • FullSizeRender-10-08-18-10-11-1
    .jpg
  • IMG_1984-10-08-18-09-52
    .jpeg
  • IMG_1989-10-08-18-10-14
    .jpeg
  • IMG_1990-10-08-18-10-14
    .jpeg
, Михаил, г. Махачкала
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

А Вы согласование в Администрации на размещение указанных информационных конструкций получали?

Михаил
Клиент, г. Махачкала

Нет не получали на сколько я знаю.

С учетом того, что указанные Вами информационные конструкции действительно нарушают пункт 28.2. Правил размещения и содержания информационных конструкций города Махачкала, как минимум, по выделенным Вами абзацам, то противопоставить Администрации Вам нечего.

Вы можете потянуть сроки, обратиться за разъяснением какие именно абзацы пункта 28.2. нарушают Ваши конструкции и в связи с просьбой дать разъяснения попросить отложить срок исполнения предписаний.

Как вариант, выполнить их требование, затем обратиться за согласованием и установить конструкции по согласованию с Администрацией.

Кроме того, Ваши информационные конструкции могут признать рекламными, так как они направлены на привлечение потребителей.

Как минимум, по детскому клубу можно сделать такой вывод.

По

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Можно снять конструкции в установленный срок а затем после проверки исполнения предписания опять их разместить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поддержу коллегу и добавлю, что согласно постановлению 14-8 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В Г. МАХАЧКАЛЕ

14. Основанием для размещения информационных конструкций-вывесок является согласовательная документация, в состав которой входят паспорт вывески и утвержденный дизайн-проект.Согласовательная документация оформляется Управлением в соответствии с порядком, устанавливаемым настоящими Правилами.

41. Управление на основании полученной заявки в двухнедельный срок проводит согласование в УАиГ, после чего оформляет паспорт вывески, вносит соответствующую информацию в реестр вывесок и выдает заявителю заверенную копию паспорта вывески.

Так что сначала Вам её придётся демонтировать, уже потом согласовывать снова. Сам НПА http://docs.cntd.ru/document/4... То есть если у Вас выше обозначенных документов нет, то спорить по сути не о чем.

Михаил
Клиент, г. Махачкала

предлагают заключить договор с какой то ооо организацией, и плачивать им 5000 р в месяц и говорят ничего демонтировать не нужно...!

ну это коррупция в чистом виде, только оформленная красиво. с такими «предложениями» можете идти в правоохранительные органы. Исполняйте по закону (отходил, простите).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Как я понимаю, вам вменили нарушение п. 28.2 Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций в г. Махачкале, утв. Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» от 1 марта 2017 года N 14-8.

В данном пункте приведены все основания для запрета размещать вывески.

Следует отметить, что конкретно не указано, какие нарушения есть (к примеру, вывески размещены  на козырьках зданий, строений, сооружений).

Однако это, скорее всего, не послужит основанием для заявления о признании незаконным предписания — судебная практика подтверждает этот вывод, поскольку ссылку на конкретный пункт предписание содержит.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с п. 5.8 ст. 19 ФЗ «О рекламе» на органах местного самоуправления муниципальных районов или городских округов лежит обязанность утверждать схемы размещения рекламных конструкций.

Установка любый рекламных конструкций в муниципальном образовании возможна только путем включения рекламной конструкции в схему размещения в соответствии с Правилами установки и эксплуатации рекламных конструкций и правил размещения и содержания информационных конструкция в г. Махачкале.

В данном случае вы не соблюли указанный порядок и органы местного самоуправления предъявили законное требование о демонтаже конструкций.

Единственная возможность избежать демонтажа — это попытаться доказать, что спорные конструкции не имеют своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 ФЗ «О рекламе»), а имеют исключительно информационный характер для целей исполнения требований законодательства о защите прав потребителей. Однако, учитывая внешний вид данных конструкций, доказать это будет весьма затруднительно, если вообще возможно.

Михаил
Клиент, г. Махачкала

видно же что это не рекламные конструкции ??? это вывески организации

Михаил
Клиент, г. Махачкала

на втором этаже и находится этот детский клуб