8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Право на пенсию при увольнении по НУК после 20 льготных лет ВВС

Здравствуйте уважаемые Юристы!!! Вопрос такой, на данный момент моя выслуга 20 льготных календарей, ВВС РФ, если я буду увольняться по несоблюдению контракта, имею ли я право на получение мининиматьной пенсии или при НУК такого права нет? Хочу уволиться, но боюсь потерять минимальную пенсию.

, Виктор, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Виктор.

Никаких проблем с пенсией при увольнении Вас по НУК нет, Вы вправе ее получать при наличии Вашей выслуги 20 лет.

Если хотите уволиться быстрее чем по невыполнению условий контракта, то откройте ИП.

Проблемы с пенсией за выслугу лет есть только у тех, кого суд лишает воинского звания по приговору суда.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Льготная выслуга подлежит зачету для назначения пенсии в соответствии с Постановлением Правительства.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

По периодам, которые подлежат зачету можете ознакомиться по ссылке в постановлении Правительства РФ

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

http://ivo.garant.ru/#/documen...

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, у Вас возникает право на получение пенсии.

Согласно Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

При этом замечу, что основание увольнения в вашем случае значения не имеет.

Закон говорит только об одном случае утраты права на пенсию при увольнении — если увольнение предопределено лишением воинского звания.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

Совершение лицом преступления в период прохождения службы, повлекшее лишение воинского звания по приговору суда, свидетельствует не только о нарушении им Военной присяги, но и об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, которое должно быть заслужено безукоризненным выполнением конституционно значимых обязанностей.Таким образом, военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет. Однако при этом он не лишается полностью предусмотренного статьей 39 Конституции Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу оспариваемого заявителем законоположения его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Этого в Вашей ситуации не имеется, соответственно право на пенсию вы не утрачиваете.

0
0
0
0
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с пунктом А ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе… 20 лет и более.

      Таким образом, основание увольнения не имеет значения для начисления пенсии. Пенсию будите получать.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель в течении года не возвращает мед книжку после увольнения
Работодатель в течении года не возвращает мед книжку после увольнения
, вопрос №3946382, Альберт, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его, и посадят ли меня, если я не вернусь после окончания контракта
Я заключил контракт с 20 сентября и окончание 19 сентября 2024 года, имеют ли право МО автоматически продлить его,и посадят ли меня ,если я не вернусь после окончания контракта
, вопрос №3944698, Клиент, г. Иркутск
Социальное обеспечение
У меня ребёнок инвалид и просрочили получение паспорта в 20 лет, пенсию получали по просроченному паспорту, сейчас ему уже 37, что мне грозит за это и как в быть в этой ситуации?
Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид и просрочили получение паспорта в 20 лет, пенсию получали по просроченному паспорту, сейчас ему уже 37 , что мне грозит за это и как в быть в этой ситуации? Спасибо!
, вопрос №3943223, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Лишён права на получение пенсии?
Суд Волгоградской области приговорил гражданина П. к пяти годам лишения свободы. На основании данного приговора гражданин П. на время пребывания в исправительно-трудовом учреждении был лишён права на получение  пенсии по возрасту.  Правомерно ли гражданин П. лишён права на получение пенсии?
, вопрос №3942576, Жаслан, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос – в каком случае жена, до развода или после развода, через суд может получить право на получение части моей пенсии
Вопрос – в каком случае жена, до развода или после развода, через суд может получить право на получение части моей пенсии. Мне 72 года, жене 65 лет. Прописаны в Москве. Я получаю военную и гражданскую пенсию, жена – минимальную гражданскую. Более подробно ситуация описана в прикрепленном файле.
, вопрос №3942230, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018