Как правильно разрешить вопрос по оплате аренды?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я ИП. У меня торговое место на рынке. Подскажите, могу ли я один раз в течение календарного года не вносить арендную плату за месяц в администрацию рынка. Например, по причине взятого отпуска или нахождения в это время в больнице (на больничном), а может по какой-то другой причине.

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 614 ГК РФ  Арендатор обязан   своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

 В данном случае нужно смотреть договор аренды. Обычно наличие  отпуска или больничного не является основанием для освобождения от уплаты  платежа.

Если Вам требуется анализ договора, обращайтесь в чат — это поможет Вам понять ситуацию и исключить риски.

С уважением, юрист Дмитрий.