Какие меры предпринять, если отказное дело обернулось удовлетворительным иском?

Доброго времени суток.

Решением Измайловского районного суда города Москвы от 15 ноября 2016 года в полном объеме удовлетворены исковые требования истца к ответчику о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке суброгации, расходов по госпошлине. Решение Измайловского районного суда города Москвы вступило в законную силу 17.12.2016 года. Ввиду того, что дело было рассмотрено без нашего участие и вынесено решение, мы, отслеживая результат решения по сайту, доверились информации, указанной в электронной версии материала по данному делу. О вынесенном решении суда ответчику стало известно 15 ноября 2016 года на официальном сайте Измайловского районного суда г. Москвы. Решение было отказное, ответчик был удовлетворен результатом, решение забирать не стал. Решение по почте так же не приходило. В последствие, спустя 1 год и 9 месяцев нам поступил запрос из федеральной службы судебных приставов о том, что имеется задолженность по данному иску. Приехав в суд и забрав решение, обнаружили, что решение полностью удовлетворяет иск, что абсолютно противоречит указанной информации на сайте. Вопиющий случай, на мой взгляд. Что посоветуете? Спасибо.

, Данила, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Все сроки на обжалование исчисляются с даты получения решения стороной по дел, а не с даты размещения на сайте. Поэтому сроки, скорее всего, вы пропустили. НО: если решение вам не направлялось — то имеет смысл восстанавливать срок на обжалование и обжаловать, если есть основания для обжалования.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сделайте скриншот с сайта, где указано, что в иске отказано. Это может быть основанием для восстановления пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Но вообще, если вы в процессе не участвовали, и по месту регистрации (прописки) вам решение не приходило, то можно получить заочное решение в канцелярии суда и подать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения, мотивируя его тем, что не были надлежащим образом уведомлены о вынесении решения.