Каковы последствия продажи авто без уведомления опеки, если доля собственности была у ребенка?

Добрый день!

У моей дочери (возраст 6 лет) по наследству 1/6 часть в двух автомобилях и у свекрови 5/6, все по завещанию моего умершего супруга. Свекровь не проинформировала меня и продала один автомобиль, где у нее есть доля и у моей дочери. В Опеку я не обращалась, т.к. не знала о продаже. О продаже узнала случайно от покупателя, он обратился ко мне, потому что не мог поставить ТС на учет в ГАИ. Свекровь продала машину, как она объяснила, потому что перешли долги по кредитам и их необходимо гасить. Могут ли возникнуть проблемы, из-за того, что в Опеку я не обращалась? Продажа была месяц назад, по словам свекрови, а узнала я об этом на днях. Не знаю, что делать!

Спасибо.

, Дарья, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Действительно закон обязывает Вас получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом подопечного (в данном случае — Вашей дочери), которые влекут за собой уменьшение имущества подопечного. Об этом говорит ст. 21 Закона «Об опеке и попечительстве» №48-ФЗ от 24.04.08. Но в этой же статье есть оговорка, что орган опеки и попечительства не обязан оспаривать сделку, которая была совершена без их согласия, если сделка была совершена к выгоде подопечного. Вы пишите о том, что к наследникам перешли долги по кредитам и их надо было гасить. Уменьшение размера обязательств подопечного по выплате кредитов можно рассматривать в качестве выгоды подопечного, а потому органы опеки могут и не иметь особых претензий к сделке. Но если при регистрации машины возникли проблемы, я бы рекомендовал обратиться в орган опеки, имея в виду необходимость в данном случае совершения сделки купли-продажи имущества.