Каковы действия на ООО для исполнения ИП?

Доброе утро!

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству, должник ООО.

Приставы не охотно выполняют свою работу, компания действующая, активная на рынке.

Подскажите, какие действия с моей стороны можно предпринять для ускорения исполнения ИП?

Можно ли ходатайствовать об ограничении водительских прав, выезд за границу на директора ООО?

Спасибо!

  • image
    .png
, Ольга, д. Курск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Ольга!

В данной ситуации можно проявить инициативу как взыскателю, и обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство. с заявлением об ознакомлении с материалами ИП. Тем самым сможете понимать наличие активной работы пристава исполнителя, или факт его бездействия. Это первоначально, после этого можете направить электронное обращение к вышестоящему руководству ФССП. И далее, если Ваши действия не приводят к желаемому результату, подавать жалобу на бездействие судебного-пристава-исполнителя.

В соответствии с гражданским законодательством директор ООО по финансовым обязательствам ООО не отвечает своим имуществом, правами, только своей долей в уставном капитале, если является учредителем/соучредителем данного ООО, поэтому ограничивать его в водительских правах, и ходатайствовать об ограничении выезда за границу, не получится.

Ольга
Клиент, д. Курск

Спасибо за отклик, он по-моему и является учредителем, посмотрите пожалуйста скрин

Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга. Директор не отвечает по обязательствам ООО. Для начала посоветую Вам написать жалобу на имя руководителя службы судебных приставов на бездействие судебного пристава который ведет исполнительное производство. Обычно этого бывает достаточно, чтоб «лед тронулся». А если компания действующая, у нее наверняка есть счета в банках, забирайте испол. лист у приставов, узнавайте в налоговой в каких банках у компании счета и отправляйте испол. лист в банк. Банк снимет деньги со счета фирмы и переведет Вам на счет.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

Приставы не охотно выполняют свою работу, компания действующая, активная на рынке.

В данном случае Вам необходимо предпринимать действия именно в отношении пристава у которого в работе находится исполнительный лист по взысканию с ООО размера задолженности.

В соответствии со статьей 36 «Сроки совершения исполнительных действий» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

При этом, в соответствии с пунктом 8 статьи 36 «Сроки совершения исполнительных действий» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Оспорить действия пристава исполнителя, Вы можете тремя способами: посредствам обращения к вышестоящему должностному лицу в Федеральной службе судебных приставов в форме заявления о бездействии судебного пристава.  Вторым вариантом является обращение в прокуратуру с жалобой а бездействие должностного лица, и в третьем случае Вы можете обратится с заявлением в суд на бездействие судебного пристава — исполнителя.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!