Как выделить свою долю в местах общего пользования в коммунальной квартире?

У меня комната 19 м в Москве , квартира коммунальная , 2-х комнатная , площадь второй комнаты 9 м , места общего пользования составляют 15 м. Я плачу за коммунальные услуги (отопление ,ремонт дома ) за 30 м. Площадь кухни составляет 6 м. Я рассуждаю так : т.к площадь коридора , ванной и туалета поделить никак нельзя , то из общей площади 15 м вычетается площадь кухни ,получается 9 м. Соседка платит за 5 м общей плошади. Если 9:2 = 4.5 м, т на кухне у соседки всего 0,5 м площади ( это полощадь плиты или раковины ). Но ее нельзя лишать права пользоваться кухней , поэтому у нее должен стоять стол на кухне ( по сути дела на нашей территории). Но у нас есть кладовка в коридоре ( примерно 1 м). Могу ли я попрость освободить ее кладовку в пользу установки стола на кухне ? Она заняла 1\3 кладовки и одну сторону на кухне. Правомерно ли это ? Почему я должна за нее платиь ?

, Татьяна Амусина, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 42 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. В соответствии со ст. 43 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире. Таким образом, если Ваша комната площадью 19 м, а площадь второй комнаты 9 м, с учетом того, что площадь мест общего пользования составляет 15 м, Ваша доля в праве общей собственности на общее имущество составляет 68 % от общей площади мест общего пользования, т.е. 10 м. Доля Вашей соседки составляет 32%, т.е. 5 м (1/3). Пользование общим имуществом и несение расходов должно соответствовать этому размеру доли, т.е. пользование каждым из мест общего пользования можно определять в соответствии с этими долями, либо договариваться об ином порядке в соответствии с этими долями. Нести бремя содержания за долю соседки Вы не обязаны.

Татьяна Амусина
Клиент, г. Москва

Мне хотелось бы узнать: можно ли  лишить соседку права пользования  кладовкой в коридире в пользу  установки ей кухонного стола на кухне. Т.к. коридор, ванную комнату и туалет поделить  на 1\3 и 2\3 нельзя, значит на кухне у нее остается  0,5 квадратных метра ( это плошадь мойки или плиты.Ее кухонный стол стоит на нашей территории

Добрый день. В соответствии с ч. 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире. Таким образом, при определении порядка пользования местами общего пользования в Вашей квартире необходимо исходить из принципа разумности. Так как, на кухне невозможно пользоваться только 0,5 кв.м, то и лишить Вашу соседку права пользования кладовкой тоже невозможно. К сожалению, ни в одном суде Ваши исковые требования не будут удовлетворены.