8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Женщина военнослужащая, права и льготы

Добрый день. У меня вот какой вопрос. Я мать, одна воспитывающая двух несовершеннолетних детей: 16 и 4 года. Место службы находится на расстоянии 70 км от дома. Штаб бригады находится в городе. Ездить в част за город за 70 км я не могу, так как физически не успеваю. К 7 утра отвожу младшего в сад, а в 18 часов его нужно забирать. Прошу руководство определить место работы в штабе (откомандировать) получаю постоянно отказ. На какие статьи могу ссылаться при написание рапорта. Бабушек у нас нет. Старший сын КМС по байдаркам, дома бывает крайне редко, постоянно на сборах. Я совершенно одна с младшим сыном. Заранее спасибо)

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ольга. Вот какие гарантии предусмотрены ТК РФ 

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

0
1
0
1

А у Вас вообще имеется профсоюзная организация? Если имеется, обратиться туда с заявлением

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо большое) но здесь говорится о командировках и привлечении к работе в праздничные и выходные дни, у меня же ситуация будничная, каждодневная) мне нужно только одно, чтобы мне разрешили прохождение службы в городе, ближе к детскому саду.

Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Ст. 11 Трудового кодекса РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы ...

2
0
2
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. гласит:

1. Государство гарантирует
военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на
их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2006 N 66-ФЗ)

Военнослужащим
— гражданам, проходящим военную службу
по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не
позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
служебные жилые помещения
по нормам и в порядке, которые предусмотрены
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в
которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить
служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих
населенных пунктах.

Указанным военнослужащим, заключившим
контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением
курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных
образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с
ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются
служебные жилые помещения или общежития.
При продолжении военной службы
свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

Т.е.Вы нуждаетесь в предоставлении служебного помещения так как часть находится далеко за городом и имеете полное право написать рапорт начальнику и требовать предоставления служебного жилья по месту ссылаясь на данный закон.В случае отказа-берите «постановление об отказе» и обращайтесь смело в суд.

с уважением.

1
1
1
1

Дополнительным плюсом для Вас в получении служебного жилья будет и факт того, что у Вас несовершеннолетние дети которым необходимо находится рядом с матерью и которые попросту нуждаются в Вас.И суд будет только на Вашей стороне в случае отказа Вашего начальства в предоставлении подобного жилья!

(Еще необходимо учесть и следующий вариант: Вам могут предоставить и комнату в общежитии — не самую лучшую.Этот вариант не следует исключать к сожалению -так что Вам следует все обдумать).

Удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Это ко мне не применимо, так как у меня постоянная квартира от МО РФ, соответственно служебная мне не положена

Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
          Добрый день Ольга - ваше желание служить в штабе поближе к жилью и детсаду мне лично  понятно интересно а отцы-командиры чем мотивируют отказ перевести вас в штаб — просто не хотят и все или  там нет равнозначной  воинской должности?.- некоторые нормы, в военном законодательстве, на которые можно сослаться в рапорте для мотивировки перевода  есть- но  они  все с оговорками -

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»


IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы


Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

п. 1.Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); тут идет речь о перводе из одной части в другую что вам не совем подходит


п.5.Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

-что бы воспользоваться этими пунктом нужно  иметь заключение ввк о том, что ребенок не может проживать в местности где находится воинская часть за 70км от города.

И прямой нормы военного права о длительности проезда к воинсокй части дающей право женщине-военнослужащей имеющей детей просить перевод в военном законодательстве нет.

2
0
2
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Военное законодательство не содержит оснвоаний по которому военнослужащий в обязательном порядке подлежал бы переводу к новому, удобному ему месту службы, либо на удобную ему должность в данном случае.

В соответствии с Положением  о порядке прохождения военной  службы есть только один случай обязательного перевода:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Это все. Иных оснований для обязательного перевода нет.

Вы же ведете речь по сути об откомандировании  в рамках одной части.

Такое откомандирование невозможно, поскольку такого понятия применительно к данному случаю нет.

Глава 4 Положения о порядке прохождения военной службы называется:

IV. Порядок перевода,прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы

но само понятие откомандирования в настоящее время не раскрыто. 

Ранее под этим понималось:

Статья 18. Порядок прикомандирования военнослужащих и особенности прохождения ими военной службы

1. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, могут быть прикомандированы к органам, учреждениям и организациям, предусмотренным Федеральным законом (далее именуются — органы, учреждения и организации).2. Прикомандирование офицеров к органам, учреждениям и организациям осуществляется с их согласия на основании запросов руководителей соответствующих органов, учреждений и организаций руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых офицеры проходят военную службу, с освобождением от занимаемой воинской должности.

Решить Ваш вопрос можно только по согласию с командованием, путем возложения на Вас временного исполнения вакантной должности Никто обязать его это сделать не может. 

Поэтому к сожалению обязать командование какими либо ссылками Вы не сможете

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2013