600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право на пособие по БиР, если работодатель не начисляет зарплату?

В 2017 числилась в двух организациях, при этом по основному месту работы с 2015-2017 была в декрете и дохода не было. В январе 2018 по основному месту уволилась, во второй организации работаю до сих пор, но зарплату никогда не получала и не получаю, и отчисления в ПФР и фсс они, соответственно, не делают. Оформлена директором, по приказу, на основании решения учредителей, но трудовой договор не заключала, начислений зп нет, и нет отчислений на меня в фонды. В отчетности в ПФ фигурирую.

Сейчас собираюсь во второй декрет, написала заявление на замену годов на 2013-2014, предшествующие прошлому декрету.

1). Имею ли я сейчас право на оплату больничного по беременности и родам, если последние отчисления в ФСС, ПФ и ндфл были в январе 2018г. с прошлого места работы, а в 2017-2016-2015 их не было вообще?

2). Имеет ли значение оформлена я на полный рабочий день или нет?

3). Имеет ли смысл оформить трудовые отношения договором хотя бы за месяц до декрета?

Ещё с 2017г я работаю ИП, Налоги в ПФ и ОМС плачу, но в ФСС не регистрировалась.

10 Августа 2018, 15:24, вопрос №2074717 Эльвира, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Я правильно поняла, что факт. отсутствие у меня зарплаты и отчислений в фонды на текущем месте работы никак не влияет на мое право на пособие по беременности и родам? Везде пишут, что это пособие назначается в виде компенсации за утраченный доход в виде зарплаты. А раз у меня его нет, то и выплата мне не положена. К тому же, без зарплаты нет отчислений, а значит я не являюсь застрахованным лицом? При разговоре с сотрудником Фсс (звонила я сама им) она уточняла продолжительность моего рабочего дня и сумму заработной платы на текущем месте.
12 Августа 2018, 10:18
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван Станиславович
447
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эльвира. Безусловно Вы имеете право на пособие по беременности и родам, вопрос только в том исходя из какого размера среднего заработка Вам будет начисляться это пособие (МРОТ или средний заработок за 2 года). По Вашей ситуации Вы правильно подали заявление о замене двух годов предшествующих страховому случаю на 2013-2014 год, поскольку в 2015-2018, Вам не начислялись взносы в ФСС (работа без зарплаты не предполагает уплату таких взносов, а один месяц — январь 2018 можно не брать в расчет). Отмечу, что заменить годы предшествующие беременности можно только на непосредственно предшествующие ей в которых было начисление взносов в ФСС это следует из части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также позиции ФСС отраженной в письме ФСС России от 30 ноября 2015 года N 02-09-11/15-23247 и позиции Минтруда (письмо от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105)

Подытожу: 

1) имеете право, но чтобы увеличить пособие по БИР необходимо подать заявление о замене двух годов предшествующих новой беременности на 2013-2014 год, когда у Вас был заработок (при условии что заработок в этот период был больше чем МРОТ который установлен с июля 2016 по июль 2018);

2) текущее оформление на работе не имеет значения;

3) нет;

4) если по ИП не было отчислений в ФСС, то этот период не берется в расчёт.

11 Августа 2018, 20:33
q Отблагодарить
1 0
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Я правильно поняла, что факт отсутствия у меня заработной поаиы и отчислений в фонды на новом месте работы никак не влияют на выплату мне пособия по беременности и родам?
12 Августа 2018, 10:21
447
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если бы на новом месте в течение хотя бы года были отчисления в ФСС, то нельзя было бы заменить годы (как минимум один) предшествующие беременности на 2013-2014 год. Однако  в данной ситуации Вы можете это сделать, т.е. Вам не могут отказать в пособии по БИР по причине того, что не было отчислений в 2017-2018 годах.

12 Августа 2018, 11:17
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
И последний вопрос, отсутствие у меня трудового договора на эти выплаты не влияет? Как мне объяснил работодатель, у меня нет трудового договора, так как они не платят мне зарплату, и в трудовую они запись мне не делают. Но приказ на приступление к обязанностям есть, на основании решения учредителей согласно Уставу, в котором указано, что с директором заключается договор, но не указано какой. И надо ли мне в этих условиях писать заявление и приказ на декретный отпуск?
12 Августа 2018, 18:03
447
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Отсутствие трудового договора и записи в трудовой книжке это нарушение, даже если Вы находитесь в отпуске за свой счет, по данному факту  нужно жаловаться в трудовую инспекцию. Что касается оформления декретного отпуска, то если Вы берете года 2013-2014, а на работе находитесь в отпуске за свой счёт, то оформлять декретный отпуск необязательно.

12 Августа 2018, 18:13

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25