Какие права у отца на общение с ребенком?

Добрый вечер,бывшая жена увезла ребёнка в другой город и не даёт ни каких контактов с ним,за то за пару дней просрочки алиментов грозит меня посадить,что мне делать?

, Павел, Тетиев
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Павел, у родителей равные права на общение с ребенком, в том числе после развода.

Если договориться по-хорошему с бывшей супругой не удалось, Вы вправе обратиться в суд для определения порядка встреч с ребенком по месту жительства матери ребенка, суд привлечет в процесс органы опеки, при этом Вы желательно присутствовать на судебных заседаниях или доверить адвокату\юристу.

Для суда желательно себя представить в хорошем свете — характеристика с места работы, уровень образования и т.д.

Ну и желательно не допускать просрочки алиментов, но за пару дней просрочки — это ее психологическое давление на Вас, да и из мест лишения свободы количество алиментов перечисляемых Вами сильно бы уменьшилось, так что это не в интересах вашего ребенка.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

В ст. 61 СК РФ указанно, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, действия Вашей жены неправомерны, поскольку она запрещается видеться Вам с ребенком.

Вы можете обратится в суд с иском об определении порядке общения с ребенком.

Суд вынесет решение, в котором определит порядок общения между Вами и ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права в основном определяются ст. 66 Семейного кодекса. В таких случаях нужно обращаться суд, устанавливать порядок общения, он будет обязателен к исполнению матерью ребенка. Ее действия являются административным правонарушением, за совершение которого предусмотрена ответственность ч.2 ст. 5.35 КоАП. Общение с ребенком и уплата алиментов связаны лишь косвенно — злостное уклонение от уплаты алиментов может выступить основанием для лишения родительских прав. Однако злостность нужно доказывать в суде. Поэтому задержка выплаты алиментов не может являться основанием для нарушения прав ребенка и ваших и является злоупотреблением родительскими правами со стороны матери ребенка. Скорее всего, это лишь повод.

Если место нахождения ребенка неизвестно, нужно обращаться в полицию с заявлением о розыске ребенка. А вообще самый оптимальный вариант:
1) ценным письмом с описью вложения направить матери ребенка письменное предложение заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав,
2) затем, после неполучения ответа, лично обратиться в органы опеки по месту жительства матери с заявлением о содействии в заключении соглашения, проведении профилактической беседы о недопущении нарушений с приложением копии письма,
3) затем, после получения рекомендации обратиться в суд, в случае дальнейших препятствий обратиться с заявлением о правонарушении в ПДН (полиция) и в Комиссию по делам несовершеннолетних (муниципалитет) по месту жительства матери. ПДН полномочно составлять протоколы по ч.2 ст.5.35 КоАП, а КДН — рассматривать дела по данной статье.
4) обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения, в случае неисполнения его добровольно — возбуждать исполнительное производство и привлекать к исполнению решения суда судебных приставов, ребенок будет передаваться вам принудительно. В этом случае если решение суда злостно не исполняется, вы имеете право обратиться в суд с иском о передаче ребенка вам (п.3 ст. 66 СК).

Такой порядок действий позволит собрать доказательства препятствии в общении с ребенком, соблюдение досудебного порядка (хотя он и не является обязательным), вашу добросовестность, недобросовестность матери ребенка.

А в первую очередь, как правило, нужно посетить с паспортом органы ЗАГСа или МФЦ и получить повторное свидетельство о рождении и, главное, набраться терпения — проблема решаема, но на это уходит несколько месяцев.

Обращайтесь, если нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев