8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Компенсация расходов на отпуск

Я педагог доп.образования Рязанского дворца детского творчества,бюджетное.В июле 2018 года отдыхала с двумя детьми 5 и 13 лет в санатории города Анапы.Все расходы на ж|д билеты,проживание,питание и лечение оплачивала сама за свой счет.Какую компенсацию расходов я могу получить,где и какие документы для этого нужны?

, Елена, д. Рязань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

Если Вас правильно понимаю проживаете Вы в д. Рязань, Вилегодского района Архангельской области?

Если так, то в отношении Вас действует правило ст. 325 ТК РФ, согласно которому

Лица, работающиев организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Вилегодский район, в силу постановления Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 относится как раз к местностям приравненным к районам Крайнего Севера. 

Соответственно, если в прошлом году Вами не было реализовано право на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска — то оно у Вас возникло в 2018 г. при уходе в очередной отпуск.

Поскольку размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в Вашем случае определяется актами органов местного самоуправления — то в данном случае подлежит применению 

Постановление администрации муниципального образования «Вилегодское»  муниципального образования от 18 апреля 2016 года № 20



« Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для лиц, финансируемых за счет средств бюджета муниципального образования «Вилегодское»

согласно которому

5. Оплата стоимости проезда работника к месту использования отпуска (несовершеннолетних детей — к месту отдыха) и обратно производится не позднее чем за три дня до начала отпуска на основании заявления работника и распорядительного документа работодателя, исходя из примерной стоимости проезда.

Для осуществления окончательного расчета работник по окончании отпуска (по возвращении несовершеннолетних детей с отдыха) в течение трех рабочих дней представляет работодателю билеты или другие документы.

При отсутствии возможности представить билеты или другие документы в трехдневный срок работнику предоставляется время для сбора документов продолжительностью до 2 месяцев.

6. При отсутствии (в том числе утрате) проездных документов компенсация назначается и выплачивается по наименьшей стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно кратчайшим путем на основании справки транспортной организации о наименьшей стоимости проезда и при наличии документов, подтверждающих пребывание работника в месте использования отпуска.

Таким образом, в целях получения компенсации Вы должны предоставить железнодорожные билеты в подтверждение стоимости проезда к месту проведения отпуска.

0
0
0
0

Кроме того, в силу Закона Архангельской области  от 30 сентября 2011 года № 326-24-ОЗ «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей».

По итогам предварительной заявочной кампании определяется количество детей, имеющих право на санаторно-курортное оздоровление или отдых и оздоровление.
2. Санаторно-курортное оздоровление предоставляется круглогодично при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний в стационарных организациях отдыха и оздоровления детей и детских санаториях:
1) детям в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которых сопровождает один из родителей (иной законный представитель);
4. Размеры полной и частичной оплаты стоимости путевок на санаторно-курортное оздоровление (отдых и оздоровление) детей, услуг лиц, сопровождающих детей к месту их санаторно-курортного оздоровления (отдыха и оздоровления) в составе организованной группы детей и обратно, проезда к месту отдыха и оздоровления детей в составе организованной группы детей и обратно, указанных в статье 12 настоящего закона, определяются ежегодно постановлением Правительства Архангельской области с учетом следующих критериев:

1) общая сумма средств, предусмотренных в областном бюджете на финансирование указанных мер социальной поддержки;

2) общая сумма средств областного бюджета, необходимых для предоставления указанных мер социальной поддержки в случае полной оплаты их стоимости;

Таким образом, реализовать право на санаторно-курортное оздоровление или отдых было возможным подав предварительную заявку и только в отношении одного ребенка — до 7-ми лет.

В свою очередь постановлением Правительства Архангельской области от 21 февраля 2017 года № 85-пп «О мерах по реализации областного закона «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей», определено, что для участия в предварительной заявочной компании требовалось:

5. Для участия в предварительной заявочной кампании родитель (иной законный представитель) (далее — заявитель) обращается в государственное учреждение по месту жительства (месту пребывания) ребенка в период с 1 апреля по 20 сентября текущего года и представляет следующие документы (далее — документы на санаторно-курортное оздоровление детей):

1) предварительную заявку на оказание содействия в организации санаторно-курортного оздоровления ребенка по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее — предварительная заявка на санаторно-курортное оздоровление); 

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) копию свидетельства о рождении и (или) копию паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет;

4) документ, подтверждающий фактическое пребывание ребенка на территории Архангельской области сроком не менее 6 месяцев; 

5) согласие на обработку персональных данных ребенка и родителя (иного законного представителя) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

6) медицинскую справку по форме N 070/у.Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Если Вы заявку на участие в предварительной заявочной кампании не подавали — то понесенные расходы Вам не компенсируются.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!  Коллега совершенно правильно привел положения закона, применяемые для лиц проживающих в районах Крайнего Севера, однако, предположу что Вы проживаете все же  в городе Рязань, так как в деревне Рязань Вилегодского района вряд ли есть целый дворец Детского творчества, в котором Вы трудитесь.  Если живете в Рязани, то в данном городе действует Постановление Министерства социальной защиты населения Рязанкой области от 30.12.2016 года  "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Рязанской области" которым  утвержден "Порядок обеспечение и организация отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Рязанской области"согласно которому

2. В соответствии с настоящим Порядком обеспечение и организация отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Рязанской области, осуществляются в виде:

1) оплаты (компенсации) стоимости путевок в детские санатории для детей от 4 до 15 лет и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия Российской Федерации для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) со сроком пребывания не более 24 дней для детей работников автономных, бюджетных или казенных учреждений, государственных органов, органов местного самоуправления, Центрального банка Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами, организаций иных форм собственности, детей индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов в размере 100 процентов предельного размера оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки в детском санатории и в санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия Российской Федерации, устанавливаемого Правительством Рязанской области;

но в этом Порядке есть один нюанс, для того чтобы стоимость путевки была оплачена, нужно еще до поездки подать заявление об этом и быть включенным в список на оплату путевки.  

4. Для оплаты стоимости путевки законные представители детей (далее — заявители) подают в структурное подразделение государственного казенного учреждения Рязанской области «Управление социальной защиты населения Рязанской области» по месту жительства (пребывания) детей (далее — отдел по месту жительства, учреждение соответственно) заявление об оплате стоимости путевки (далее — заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Прием заявлений об оплате стоимости путевок в текущем году начинается с 1 рабочего дня текущего года.

Заявление может быть представлено на бумажном носителе лично или направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в электронной форме посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Заявление регистрируется в журнале входящей документации не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.

5. Заявители, предоставившие заявление, в течение двух рабочих дней с даты его регистрации включаются в список на оплату стоимости путевок исходя из даты и времени подачи (отправки по почте) заявления, с учетом желаемого месторасположения оздоровительного учреждения и времени года направления ребенка на отдых и оздоровление.

Список на оплату стоимости путевок формируется с использованием ведомственной информационной системы министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области (далее — министерство).

Поэтому, согласно этому нормативному акту, если Вы заранее на подавали заявление на оплату стоимости путевки и не были включены в соответствующий список, то получить компенсацию к сожалению не получится. 

Других  льгот по оплате отдыха  педагогических работников и их детей, проживающих в Рязанской области, не предусмотрено. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.08.2018