Как расторгнуть договор с агентством недвижимости в моем случае?

здравствуйте. Я продаю комнату в коммунальной квартире. Выставила обьявление на сайтах сама. Мне стали звонить агенства, С одним их них я заключила договор, так как они не хотели без договора заниматься моей квартирой. За 2 месяца мне не привели не одного покупателя. Я нашла покупателя на свою комнату сама, и документы на продажу нам оформляет другое агенство. Но теперь с нас это агенство требует 100000 р штрафа за то что я продала свою комнату без их ведома. Что мне делать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Односторонний отказ от обязательств не допускается, при этом действующим законодательством установлен принцип свободы договора. Надо Вам изучить договор и его условия о штрафах, хотя в любом случае запрет Вам искать покупателя в период действия договора — весьма сомнительное условие, которое является скорее оспоримым в суде. В общем необходимо тщательно проанализировать договор и требование риелторов.

Светлана Лукашевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следует внимательно прочитать тот договор, который вы заключили с агентством недвижимости. Обычный это договор или эксклюзивный? В договоре должны быть прописаны возможности расторжения. Также обратите внимание, когда истекает срок действия договора.