Законна ли поставка электроэнергии, если договор с умершим человеком?

у меня дом на три части. хозяин одной части умер. в его части живет непонятная компания. могу ли я обратиться в моэск с просьбой отключить им свет если договор досихпор на умершего человека (прошло уже 5 лет с момента смерти) по кадастровому номеру половина ни за кем не числится, собственника просто нет в выписке из ЕГРП. земля судя по выписке досихпор на мершем. Хочу отключить им свет.

, Владимир Толстухин Толстухин, г. Сергиев Посад
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.В соответствии со ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.Исходя из указанных положений, прекращение (расторжение) договора в связи со смертью стороны договора происходит в том случае, если обязательство неразрывно связано с его личностью, и по общему правилу замена (изменение) стороны в договоре невозможна.

С уважением

Владимир Толстухин Толстухин
Клиент, г. Сергиев Посад

я могу как то уведомить моэск о смерти своего соседа, что бы они в дальнейшем прекратили подачу электроэнергии в его часть дома?

Напишите заявление в электроснабжающую организацию. Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней