Какие штрафы и последствия, если не вступили в наследство?

Здравствуйте, мама умерла 1,5 года назад. Она была собственником квартиры. В наследство до сих пор не вступили. Проживает до и после маминой смерти в этой же квартире. Какие могут быть штрафы и последствия?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае произошло фактическое принятие наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (статья 1153 ГК РФ).

Несмотря на это переход права собственности на недвижимость необходимо зарегистрировать. Иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы с распоряжением данным имуществом.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Вы фактически вступили во владение наследственным имуществом (ст. 1153 ГК РФ).

Вы являетесь единственным наследником? Согласно статье 1155 ГК РФ,

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.