Государственная социальная помощь - ежемесячная выплата?

Здравствуйте, является ли ежемесечная денежная выплата, назначенная мне в соответствии с ФЗ-5 "О ветеранах" Государственной социальной помощью? Можно со ссылками на законы, спасибо!

, Антон, г. Великий Новгород
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Антон!

Является, если Вы относитесь к следующим категориям лиц в соответствии с ФЗ  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ:

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
 В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

Указанный выше набор социальных услуг у Вас мог быть заменен как раз на ежемесячную денежную выплатау