Как устроить ребенка в школу в Новой Москве если ребенок гражданин Украины?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Мы с женой граждане Украины,работаем в новой Москве уже пять лет- имеем патенты на работу,регистрацию,снилс.Хотим чтобы наш ребенок жил и учился в месте с нами но в школе нам дали собрать пакет документов-в часности регистрация форма№8 или форма№3 говорят в Москве это обязательно.скажите что это за формы и где их взять? нужны ли эти формы для Украинцев?

  • IMG_20180809_205020_HHT
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» определены документы, которые необходимо предоставить для поступления в школу. К ним относятся, в частности для иностранных граждан:

Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Как видно из пункта, требуется документ, подтверждающий именно пребывание в РФ, а не проживание. РВП подтверждает именно проживание иностранного гражданина. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что:

законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

Миграционная карта  — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации,

Таким образом, документ, подтверждающий Ваше законное пребывание в РФ это миграционная карта. Ее и нужно предоставить в школу.

Возвращаясь к вышеуказанному приказу Минобрнауки, отказать в приеме в образовательное учреждение могут только по причине отсутствия в ней мест:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

С уважением

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Право детей иностранных граждан на дошкольное и школьное образование в РФ гарантировано ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Сами по себе номера форм, которые вам дали, уже порядком старели, поскольку относятся к давно отмененному административному регламенту федеральной миграционной службы, которой ныне не существует, да и сами по себе эти формы даются только гражданам РФ, порядок регистрации иностранных граждан совсем иной (просто эту бумагу напечатали много лет назад и с тех пор не меняли). Сейчас как таковых этих форм уже нет

То, что вам нужно предоставить в школу:

1. Личное заявление родителя;
2. Паспорт родителя;
3. Свидетельство о рождении ребенка;
4. Документ, удостоверяющий личность ребенка;
5. Документ дающий право нахождения в России ребенка
6. Документ, подтверждающий право нахождения в России родителя (миграционный учет, миграционная карта, патент
7. Страховой полис медицинского страхования ребенка;

Все документы должны быть на русском языке или с заверенным нотариальным переводом на русский язык.

Здравствуйте, Руслан!

Вы пишете: «в школе нам дали собрать пакет документов-в часности регистрация форма№8 или форма№3 говорят в Москве это обязательно.скажите что это за формы и где их взять? нужны ли эти формы для Украинцев?

Форма № 8. как и форма № 3 — это документы о регистрации ребёнка по месту жительства или месту пребывания (временная регистрация). Их можно взять в миграционном отделе полиции, где ребёнок регистрировался.

Да, забыл добавить, так же нужно уведомление о постановке ребенка на миграционный учет по месту пребывания его родителей (регистрация) и уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация) родителей