Может ли сын продать свою долю квартиры, если мать является собственницей?

Может ли сын продать свою долю если мама его собственница. Всего 3 наследника.сын выписан из квартиры

, Лейла, г. Новомосковск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лейла, здравствуйте!

Давайте раздеим понятия.

1. Собственник.

2. Наследник.

В данном случае, если мать только собственник, то и распоряжаться может только она.  Наследники тут вообще не имеют прав никаких, только лишь право наследования на имущество.

Важно знать, что согласно ч.1 ст. 209 ГК РФ  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Теперь следует ответить на Ваш вопрос: может ли сын продать свою долю если мама его собственница.

Если он является собственником и имеет долю, то да. Если не имеет, то нет, поскольку право распоряжения не обладает.

Если Вам требуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.