8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать пенсионера неработающим, если не закрыто ИП в Украине?

Здравствуйте! С 2015г проживаю в России.( выехала из Донецка, Украина) В 2017г получили Вид на жительство в России. Мне назначили здесь пенсию, но т.к. у меня не закрыто предпринимательство ( ИП ) в Украине,то автоматически я считаюсь работающим пенсионером и пенсия не индексируется. Выехать в Украину для закрытия ИП нет возможности,да и опасно.Отправить письмо с заявлением о закрытии ИП не получается,т.к. непонятно на какой адрес? Дозвониться в Налоговую в Киеве так-же бесполезно - бросают трубку или не берут. Проконсультируйте пожалуйста, как получить статус неработающего пенсионера.Постоянно проживаю в России, привезла из Донецка (ДНР) справку, что не числюсь предпринимателем по месту прописки там.Отнесла справку в ПФР. но они ее проигнорировали, требуют справку о закрытии ИП в Украине.Есть ли все-таки какая либо возможность признать меня не работающим пенсионером? Спасибо.

Показать полностью
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Можно ли признать пенсионера неработающим, если не закрыто ИП в Украине?

Нельзя признать неработающим человека, если им зарегистрировано ИП хоть в Украине, хоть Белоруссии или в любом другом государстве. Вы должны понять работников ПФР РФ. Они не вправе считать Вас не работающим, пока ИП Вами не закрыто. То, что на Ваши звонки не отвечают в Украине, это Ваши проблемы. Заявление о закрытии ИП пишется в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП. Вам бы это следовало сделать до приезда в Россию или сразу после приезда, пока отношения Украины и России не были так накалены. А Вы что-то ждали.

Обратитесь в консульство или  посольство Украины в России. Возможно они чем-то Вам смогут помочь.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Регистрация ИП была в Донецке в 1994г. Когда началась война, Донецк стал уже ДНР, а не Украина и неизвестно куда теперь обращаться с заявлением о закрытии. И когда выезжаешь из горячей точки, где идут постоянные обстрелы, где война, то о каком закрытии ИП можно думать.?

Людмила, Донецк (ДНР) и сейчас официально находится в составе Украины. Но мне представляется, что проехать в Донецк и закрыть ИП или направить туда нотариально удостоверенное заявление Ваше не должно быть проблемной. Вы же знаете отношение России к ДНР.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018