Можно ли признать пенсионера неработающим, если не закрыто ИП в Украине?

Здравствуйте! С 2015г проживаю в России.( выехала из Донецка, Украина) В 2017г получили Вид на жительство в России. Мне назначили здесь пенсию, но т.к. у меня не закрыто предпринимательство ( ИП ) в Украине,то автоматически я считаюсь работающим пенсионером и пенсия не индексируется. Выехать в Украину для закрытия ИП нет возможности,да и опасно.Отправить письмо с заявлением о закрытии ИП не получается,т.к. непонятно на какой адрес? Дозвониться в Налоговую в Киеве так-же бесполезно - бросают трубку или не берут. Проконсультируйте пожалуйста, как получить статус неработающего пенсионера.Постоянно проживаю в России, привезла из Донецка (ДНР) справку, что не числюсь предпринимателем по месту прописки там.Отнесла справку в ПФР. но они ее проигнорировали, требуют справку о закрытии ИП в Украине.Есть ли все-таки какая либо возможность признать меня не работающим пенсионером? Спасибо.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:

Можно ли признать пенсионера неработающим, если не закрыто ИП в Украине?

Нельзя признать неработающим человека, если им зарегистрировано ИП хоть в Украине, хоть Белоруссии или в любом другом государстве. Вы должны понять работников ПФР РФ. Они не вправе считать Вас не работающим, пока ИП Вами не закрыто. То, что на Ваши звонки не отвечают в Украине, это Ваши проблемы. Заявление о закрытии ИП пишется в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП. Вам бы это следовало сделать до приезда в Россию или сразу после приезда, пока отношения Украины и России не были так накалены. А Вы что-то ждали.

Обратитесь в консульство или  посольство Украины в России. Возможно они чем-то Вам смогут помочь.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Регистрация ИП была в Донецке в 1994г. Когда началась война, Донецк стал уже ДНР, а не Украина и неизвестно куда теперь обращаться с заявлением о закрытии. И когда выезжаешь из горячей точки, где идут постоянные обстрелы, где война, то о каком закрытии ИП можно думать.?

Людмила, Донецк (ДНР) и сейчас официально находится в составе Украины. Но мне представляется, что проехать в Донецк и закрыть ИП или направить туда нотариально удостоверенное заявление Ваше не должно быть проблемной. Вы же знаете отношение России к ДНР.