Имеет ли право автошкола в рабочее время отказать в возврате денежных средств за обучение?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Продавец (автошкола) согласовал возврат денежных средств за обучение.

При попытке забрать деньги в рабочее время, сотрудник автошколы отказал в возврате денег, аргументируя отказ тем, что в их организации возврат осуществляется не в рабочее время, а только в определенные дни (Ср-Пт) и время (с 13 до 16 часов).

Не имея возможности приехать в указанный временной диапазон, мною была написана претензия на возврат денежных средств в рабочее время организации (с 09 до 21 часа), на что мне был дан ответ, что организация готова выдать денежные средства по указанным выше дням, но до 19-ти часов.

Приехав в согласованное время, я снова получил отказ по вышеупомянутой причине, а то что мне согласовали новое время возврата никто не знает, никого не предупреждали!

Собственно, вопрос в следующем:

Имеет ли право продавец в рабочее время отказать в возврате денежных средств, мотивируя отказ особым графиком осуществления возвратов, отличающимся от часов работы (причем прием денег у них осуществляется во все рабочие часы без исключений)?

, Вася, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий,  здравствуйте!

 Согласно ч.1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Указанный закон не разделяет на рабочие и не рабочие дни, а также определенное время. Указанный срок  в 10 дней является пресекательным, поэтому обязан возвратить средства.

Если он это не исполняет в срок, то нужно обращаться с иском заявлением в суд, а также с жалобой в Роспотребнадзор.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.