Действительность ВУ в момент аппеляции

День добрый. Ситуация - суд лишил водительских прав на 4 месяца за наезд на сплошную в повороте. Но при этом не вызывал на суд, постановления соответственно тоже не прислал и не уведомил. Узнал случайно через сайт ГИБДД. Сейчас обратился в запросом, идет апелляция, но с момента решения суда прошел уже месяц и постановление вроде как вступило в силу (судя по сайту ГИБДД)

Вопрос, имею ли я право управлять авто в текущий момент

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сейчас обратился в запросом, идет апелляция, но с момента решения суда прошел уже месяц и постановление вроде как вступило в силу (судя по сайту ГИБДД)

Вопрос, имею ли я право управлять авто в текущий момент

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 31.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

соответственно, если Вами была в установленном порядке подана жалоба и суд восстановил срок, судебный акт о лишении права управления ВУ не вступил в силу, он вступит в силу только после принятия решения по жалобе вышестоящим судом. При этом, из за того что копию постановления направляли, например, по месту прописки при возврате с почты суд посчитал Вас уведомленным о дате рассмотрения дела а также получившим копию постановления для начала течения срока на обжалование. (ст. 25.15 КоАП РФ)

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Все таки ответ на вопрос не получил. Могу ли я управлять сейчас ТС.С одной стороны — есть апелляция. С другой стороны — решение судом принято еще месяц назад и я попросту не знал о нем чтобы успеть в 10 дней. На почту обращался — писем не было

решение судом принято еще месяц назад и я попросту не знал о нем чтобы успеть в 10 дней. На почту обращался — писем не было

Александр

Если В ваш адрес не направлялась копия акта о лишении ВУ то срок на подачу жалобы не пропущен, решение в силу НЕ вступило и не вступит пока не будет решения по вашей жалобе, соответственно ездить можно

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Течение срока лишения водительских прав начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.

Жалоба должна быть подана в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно, в вашем случае срок, надо полагать, прошел (что нужно дополнительно узнать), а жалобу вы подали после истечения срока, следовательно, постановление вступило в силу

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Но при этом не вызывал на суд, постановления соответственно тоже не прислал и не уведомил

Вы проживаете по месту регистрации? Почту проверяли?

Вы знакомились с материалами дела? Там были материалы, подтверждающие надлежащее уведомление вас, вернувшиеся за истечением срока хранения письма?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нашел телефон судьи и попросил отправить постановление. Пока не читал и не знаю что там. Проживаю по месту регистрации, писем на почте нет, все сервисы гос.услуг тоже не знают о лишении или суде (включено уведомление заказных писем на электронный адрес)

В выходные нужно быть за рулем и не знаю — достаточно ли будет уведомления об апелляции. Они то в свой базе видят уже готовое постановление хоть и в статусе «делопроизводство приостановлено»

здесь весь вопрос в том, вступило ли постановление в силу или нет. Для этого мы и пытаемся выяснить, с какого момента исчислять срок

Если постановление вам направлялось почтой и вернулось по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). В таком случае вы не можете управлять авто

Если же оно вам не направлялось либо срок еще не прошел, то срок на обжалование вы не пропустили и можете управлять авто

Вот это нужно выяснить для ответа на вопрос