Застройщик право требования с дольщика денег по ДДУ уступает третьему лицу, которому он (застройщик) должен. Правомочно ли это? Если нет, то почему

есть договор долевого участия ,

застройщик своё право требования с дольщика (меня)денег(оплаты) по этому договору , уступает третьему лицу, которому он (застройщик) должен.

Правомочно ли это?

, Александр, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
застройщик своё право требования с дольщика (меня)денег(оплаты) по этому договору, уступает третьему лицу, которому он (застройщик) должен.

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

исключение когда нужно согласие (помимо того, если оно в данном случае требуется по условиям договора) это случаи, когда для должника имеет значение личность кредитора (ст. 388 ГК РФ)

В п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54

«О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» Верховный суд отметил следующее.

 При оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства.
Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства,то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).

то есть в принципе, сам по себе запрет на переуступку в данном случае законом не установлен

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. правомочно вполне. Закон не не запрещает. Ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Исключение есть, если только личность кредитора важна. Но это не тот случай скорее всего. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

10. При оценке того, имеет ли личность кредитора в обязательстве существенное значение для должника, для целей применения пункта 2 статьи 388 ГК РФ необходимо исходить из существа обязательства.

Если стороны установили в договоре, что личность кредитора имеет существенное значение для должника, однако это не вытекает из существа возникшего на основании этого договора обязательства, то подобные условия следует квалифицировать как запрет на уступку прав по договору без согласия должника (пункт 2 статьи 382 ГК РФ).