8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть посылку за счет почты?

на моё имя в наше почтовое отделение 09.07.2018 пришла посылка,она полностью оплачена(и за товар и за пересыл),но 25.07.2018 она была отправлена назад.В этот период у меня комп.был в ремонте и отследить посылку у меня не было возможности,уведомление мне не присылали,не звонили,хотя когда приходит даже мелкий пакет с китая,всегда звонят.После долгого ожидания заказа я связалась с фирмой,где заказала товар и от них узнала,что заказ отправлен к ним назад,но когда я приходили на почту 06.08.2018г и интересовалась не приходила ли на моё имя посылка,мне ответили "нет" Компания мне деньги за заказ не возвращает,да еще и за возврат с меня требует оплату,на почте ссылаются на то что мой почт.ящик не закрывается на ключ и уведомление могли украсть(такого у нас никогда не было),но и звонка от них не было,а заказ мне этот нужен Могу ли я вернуть эту посылку за счет почты? Что я могу сделать?что для этого нужно

Показать полностью
, Светлана, г. Барыш
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Продавец направил Вам официальную претензию по поводу оплаты за возврат товара? Если данная организация не высылает Вам товар, то тем самым она нарушает обязательства перед Вами как перед потребителем!

Если Вам не приходило извещение о доставке товара, то в случае предъявления к Вам данных претензий, можете ссылаться на это, так ка почта должна была уведомлять Вас путем направления извещения!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

0
0
0
0

Вы смотрели на сайте почты России информацию по данному отправлению?

0
0
0
0
Юрий Кибакин
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

В Вашем случае проще будет вернуть деньги с продавца нежели с почты.



Тут имеет место дистанционный способ продажи товаров, предусмотренный ч. 1 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно ч. 4 ст. 26.1 названного Закона Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поскольку передача товара так и не состоялась, то Вы можете отказаться от данного товара.

п. 5 ч. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы имеете право на возврат уплаченной суммы товара за вычетом расходов на доставку.

Напишите претензию в адрес продавца с требованием о возврате суммы товара, отправьте претензию заказным письмом с описью вложений (конверт не запечатывайте — оператор почты сам запечатает после проверки вложений). К претензии приложите реквизиты счета для возврата денег и распечатанную квитанцию об оплате товара (если таковая не сохранилась, то закажите выписку в банке).

В случае отказа продавца от добровольного удовлетворения требования обратитесь в суд. При этом при вынесении решения в Вашу пользу с продавца взыскивается половина суммы, присужденной в пользу потребителя, т.е. если товар стоил 5 тыс., то Вам присудят 7,5 тыс. К данному правилу относится присужденная неустойка за каждый день просрочки добровольного удовлетворения требования потребителя по день вынесения решения суда. Так же Вы можете требовать компенсацию морального вреда, возмещение всех понесенных расходов, как то почтовые расходы на направление претензии в адрес продавца, оплату услуг представителя (юриста) и т.д.

Могу помочь с составлением претензии и искового заявления. Мы с одного города)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2018