Каковы последствия нвыплаты денег за услуги?

У мужа ИП ,заключили договор об оказании услуг на варавайке с строительной компанией"Реставрация" она должна ему ещё деньги и не выплачивают. Что нам делать?

, Марина, г. Красноярск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подготовить соответствующую претензию и надлежащим образом (под роспись уполномоченному лицу или почтой с уведомлением) направить её стороне по договору.

Расчет истребуемых — сумм исходя их договора, предусмотренных договором санкций.

После этого возможно обращение в суд.

Если договор в письменном виде не заключался -  сложнее, но так же возможно. В таком случае необходимо собрать возможные доказательства факта выполнения работ и их стоимости (акты приёмки, переписка, возможно записи).

Ст. 162 ГК

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо отправить претензию о погашении задолженности.

В случае неудовлетворения ваших требований в положенный срок  (это 30 дней, если иной срок не установлен договором)  вам следует обратиться в арбитражный суд.