Могу ли я прийти на бесплатный прием в поликлинике по месту пребывания, если приписана в др городе?

Я приписана к поликлинике в Москве. В данный момент нахожусь в Ставрополе, появилась необходимость сходить к врачу. Могу ли я рассчитывать на бесплатный прием в ставропольской поликлинике?

, Евгения, г. Ставрополь
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.6 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинская помощь, оказанная в субъекте, отличном от субъекта выдачи полиса ОМС, оплачивается  за счет Российской Федерации.

Соответственно, при наличии полиса ОМС, независимо от места его выдачи, медицинская помощь должна быть оказана бесплатно на территории любого субъекта Российской Федерации.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

По полису ОМС вас обязаны принять  и оказать медицинскую помощь в любой государственной поликлиннике на территории РФ. Единственное, перед приемом вас могут попросить прикрепиться к данной поликлиннике, что обычно занимает 2-3 дня.