Как вернуть товар без упаковки, если он не подошел?

Добрый день, я приобрел в магазине цилиндрический механизм для замка. Он находился полиэтиленовом пакетике и запечатан картонной этикеткой.

Оплату произвел пластиковой картой.

Товар не подошел мне по размеру (не входит в замок). Я решил его вернуть в течении 14 дней, но и при это я не сохранил упаковку, т.е. на момент возврат а товар был в просто полиэтиленовом пакете.

В магазине мне отказали расторгнуть договор купли-продажи на основании отсутствия упаковки с этикеткой и отсутствии чека.

Правомочны ли их действия и можно ли их обжаловать в суде или Роспотребнадзоре? Спасибо.

, Геннадий, г. Великий Новгород
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Добрый день, Геннадий! Вернуть товар можно, вот несколько нюансов:

 Даже если упаковка была повреждена или утеряна, необходимо предоставить продавцу товар в полной комплектации.

Важно объяснить причины, из-за которых необходимо совершить возврат.

Продавец имеет право проверить комплектацию товара, его состояние.

В случае неисправностей, если товар ненадлежащего качества, то его может проверить товаровед.

Продавец не имеет право отказать покупателю в возврате, на основании отсутствия упаковки. Необходимо написать заявление, где будут указаны причины возврата. Заявление пишется в двух экземплярах.

 Если продавец отказывает возвращать товар, можно обратиться к «Обществу защиты прав потребителей».

Продавец обязан вернуть деньги за товар в течение трех рабочих дней.

Организация не имеет права запрашивать паспортные данные у покупателя.

Здравствуйте, нужно обращаться в Роспотребнадзор по НО. Но они не примут заявление, если Вы не пройдете досудебный порядок урегулирования спора. Поэтому обратитесь к торгующей организации с заявлением и потребуйте официальный ответ. С ним — в Роспотребнадзор, требуйте провести проверку и возбудить дело по ст. 14.15 КоАП РФ.