Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли примириться с мошенником без суда?

Здравствуйте! Заказывал телефон (стоимостью 11000р.) с оплатой на почте при получении, после вскрытия посылки оказалось что меня обманули и в посылке был мусор, написал заявление в полицию по поводу мошенничества, спустя 8 месяцев звонит отправитель и хочет примириться решив вопрос без суда вернув деньги, но при этом говорит чтобы я написал заявление о том что я после после посылки с мусором получил по истечении некоторого времени нормальную посылку с телефоном. я примириться не против, но хотелось бы знать, могут ли быть какие нибудь последствия для меня после написания подобного заявления. Ответчик уверяет что ничего не будет и дело останется в их регионе.

12 Октября 2012, 09:19, вопрос №20741 Антон, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так пусть сначала пришлет телефон, потом уже решайте...

    12 Октября 2012, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    В материалы уголовного дела Вы можете предьявить гражданский иск. в котором можете потребовать компенсацию имущественного и морального вреда.

    Если Вы хотите написать заявление Вы можете сначала получить все эти требования в установленном Вами размере с ответчика, потом написать заявление.

    Ответчик себя уже проявил, поэтому доверия к нему нет. Сначала получите все. что Вам причитается. Время играт не в его пользу.

    Желаю удачи.

    12 Октября 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте.

    Это Ваше полное право, но имейте ввиду, это может сыграть против Вас. Уголовным законодательством предусмотрена уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний для потерпевших по уголовному делу. При подаче заявления в полицию заявитель предупреждается письменно об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Если факты, изложенные в заявлении не подтвердятся, заявитель понесет уголовную ответственность.

    С уважением, Анастасия.

    12 Октября 2012, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, на Вашем месте я бы довел дело до конца...чтоб не повадно было...

    Мой коллега прав, через суд помимо стоимости телефона уплаченной Вами, Вам возместят моральный ущерб. Иск может как следователю сразу отдать, так и непосредственно в суде...

    12 Октября 2012, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Анастасия...не совсем так...ибо для 306ой нужен заведомо ложный донос, чего в данном случае нет.

    12 Октября 2012, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats