Что грозит, если подделана подпись в трудовом договоре?

Всем доброго дня! Столкнулись с недобросовестным работодателем, который после увольнения задолжал работнику более 40 тыс. ₽. Изначально обратились в трудовую инспекцию, которая произвела выездную проверку в офис работодателя. Там ей предоставили трудовой договор, якобы подписанный бывшим работником. В договоре указано, что оплата труда 12000 руб/мес, а по факту озвучена при трудоустройстве сумма 220 руб/час (2200 в день, 66000 в месяц). Работа была на «севере», и все логически рассуждающие люди могу с легкостью определить, что за копейки, указанные в липовом договоре, никто не поедет на такую работу. Но трудовая инспекция решила, что все ок, никакой задолженности нет.

Далее было обращение в суд. Первое заседание перенесли на неделю по ходатайству ответчика. На втором заседании ответчик не предоставил никаких доказательств своей позиции. Перенесли заседание за неимением доказательств, дав время для их получения. На третьем заседании представитель работодателя так же не предоставил договор по причине массовой утери договоров, но предоставил отредактированный табель учета рабочего времени, в котором было урезано более 100 часов работы. Суд вынес решение отказать в требованиях ответчика по причине отсутствия доказательств о нарушениях со стороны работодателя.

В тот же день, истец отправился в трудовую инспекцию и моментально получил копию предоставленного им трудового договора. Позже обратился в экспертизу для установения подлинности подписей и получил заключение о том, что подпись подделана (точнее все пять подписей). К сведению, есть свидетели, которым также озвучивалась сумма оплаты труда в 220₽/час. Но он не может часто присутствовать на суде, так как находится на работе.

Все это очень долго тянется, сотрудник уволился 10 апреля 2018 года. На руках также имеется точный табель учета рабочего времени, который каждое утро распечатывает прораб и отправляет в офис. Выдан был работнику по его просьбе самим прорабом. Но он не подписан никем, однако на обратной стороне листа подписи сотрудников рабочих, которые они ставят при появлении нарабочем месте.

Что мы имеем:

— Заключение о фальсификации подписей в тр.договоре;

— Табель учета РВ, который не факт, что примут;

— Нарушение работодателем ТК РФ(не выдан тр.договор).

Подскажите, уважаемые юристы, как нам дальше быть? Куда идти? Чем и как доказать свою позицию?

, Римма, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Римма. Вы можете обратиться с заявление в органы прокуратуры о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета с заявлением о совершении преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ и ст. 327 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

К заявлениям приложите копии:

— трудового договора;

— заключения эксперта;

— табель учета рабочего времени.

В тексте самого заявления укажите данные о личности свидетелей и как с ними можно связаться.