Обязана ли я оплачивать капремонт за жилье?

Здравствуйте! Скажите, управляющая компания деньги за содержания жилья оставляет на своем счете. Дом новый в кап. ремонте еще не нуждается. Я не считаю нужным пока сдавать деньги на ремонт, имеют они право взыскать с меня их через суд?

, Оксана, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с главой 15 и 16 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт дома осуществляется за счет средств фонда капитального ремонта, который формируется на специальном счете за счет взносов собственников помещений в МКД. Размер взносов устанавливается нормативным актом соответствующего субъекта РФ. Владельцем специального счета может выступать ТСЖ, УК или ЖСК. Проведение капитального ремонта домов осуществляется по региональной программе. Задача УК обеспечить к моменту наступления необходимости проведения капитального ремонта наличие достаточного размера денежных средств на спец. счете. Таким образом, взносы на кап. ремонт перечисляются не тогда, когда уже наступит срок проведения кап. ремонта, а за несколько лет ранее. В соответствии с ч. 3 ст. 175 Жилищного кодекса РФ собственники на общем собрании вправе принять решение об изменении лица, владеющего специальным счетом. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственники несут бремя содержания своего имущества и обязанностью собственников является внесение платы за жилье, коммунальные услуги и взносов на кап. ремонт. Таким образом, УК может в судебном порядке взыскать с Вас задолженность по взносам на кап. ремонт.