Предусмотрено ли включение в РНП информации об учредителях и руководителе?

Предусмотрено ли включение в рнп по 223-фз информации об учредителях и руководителе включаемого Участника?

В какой срок по 223-ФЗ Участник вправе подать запрос на разъяснение извещения/ документации в конкурентной закупке ( при условии обязанности дачи данного разъяснения Заказчиком )?

, Мария Аркадьевна, г. Калининград
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Аркадьевна!

1. Информация об учредителях и руководителе не включается в РНП по Закону 223-ФЗ. Перечень информации, подлежащей включению в РНП, утвержден постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211. Данный перечень является закрытым.

Обращаю, что включение в РНП информации об учредителях и руководителе предусмотрено при осуществлении закупок по Закону 44-фз (см. п. 2 ч. 3 ст. 104 Закона 44-фз).

2. Срок подачи запросов на разъяснение установлен положением о закупке и документацией о конкретной закупке. В ч. 3 ст. 3.2 Закона 223-ФЗ говорится только о том, что заказчик вправе не осуществлять разъяснение в случае, если запрос поступил позднее чем за три рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Иных положений о сроках подачи разъяснений Закон 223-ФЗ не содержит.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса