К какому виду права относятся Отношения собственника апартаментов и Управляющей компании по обслуживанию комплекса?

Наткнулась на этот вопрос на вашем сайте. У меня аналогичная ситуация с комплексом апартаментов в Курортном районе. УК постоянно повышает тарифы на содержание общего имущества. Хотелось бы знать: могут ли собственники получить отчет о расходование средств и каким законом это регулируется.

Каким образом в комплексе апартаментов организовать общее собрание. Кто может быть инициатором? Имеет ли право общее собрание утверждать тарифы на содержание общего имущества? Часть недвижимости и сама УК принадлежит одному лицу. Что такое большинство голосов на общем собрании, что такое кворум для общего собрания комплекса.

Спасибо зарание

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Да, Вы вправе потребовать отчет о расходовании денежных средств, уплачиваемых Вами.

К Вашим отношениям применимы по аналогии нормы Жилищного кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249289 и 290 ГК РФ и 44-48 ЖК РФ.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71100882/#ixzz5NfKWPHGS

Инициатором общего собрания собственников может быть любой собственник.

Кворум это более чем 50% собственников на общем собрании.

При этом, голоса собственников считаются исходя из площади принадлежащих им на праве собственности помещений.

Жилищный кодекс

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вам не предоставят ответ на Ваше обращение, то Вам нужно будет подать жалобу в прокуратуру с требованием привлечь должностных лиц УК к административной ответственности за нарушение ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан, так как УК исполняет публичные функции.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
УК постоянно повышает тарифы на содержание общего имущества. Хотелось бы знать: могут ли собственники получить отчет о расходование средств и каким законом это регулируется.

Наталия

Наталья, добрый день! Вопросы, связанные с общей долевой собственностью урегулированы несколькими статьями главы 16 ГК РФ.

ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ввиду недостаточности указанных норм при разрешении вопросов, связанных с управлением нежилыми зданиями (где нет жилых помещений), находящимися в долевой собственности суды применяют положения жилищного законодательства, регулирующего порядок принятия решений по вопросам содержания и управления мкд.

например

«Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

По другому делу судами было удовлетворено требование о взыскании платы за проведение капитального ремонта фасада нежилого здания с органа государственной власти субъекта Российской Федерации, которому на праве собственности принадлежало помещение в нем. Суды, руководствуясь положениями статей 210, 249 ГК РФ, а также применив по аналогии нормы статей 36, 153, 158 ЖК РФ, пришли к выводу, что обязанность собственника участвовать соразмерно своей доле в издержках по содержанию, ремонту и сохранению общего имущества нежилого здания также прямо предусмотрена законом и не может быть обусловлена наличием или отсутствием договорных отношений.

Соответственно, размер платы за содержание утверждается общим собранием собственников помещений в доме, зачастую пользуясь этим собственники помещений аффилированные с застройщиком и его УК собирая простое большинство голосов повышают плату по своему усмотрению на основании решения ОС. Суды в этом случае в исках отказывают указывая что решение о повышении платы за содержание принято общим собранием, решение ОС не оспорено

Каким образом в комплексе апартаментов организовать общее собрание. Кто может быть инициатором?

Андрей Власов

По аналогии с ЖК РФ инициатором собрания может быть любой собственник, в этом случае все организационные процедуры ложатся на него, также в этом случае будут применимы общие положения главы 9.1 ГК РФ, а также положения ст. 44-48 ЖК РФ. Соотвественно, для того чтобы переложить обязательства по организации и проведению собрания на УК необходимо, чтобы инициаторами выступило не менее 10% собственников

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в соответствии с Пленумом ВС РФ от 23.06.2015 N 25, а именно п. 41, к вашим отношениям применимы по аналогии нормы ЖК РФ:

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 - 48 ЖК РФ.

Исходя из ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

При этом, естественно, вы вправе требовать отчета от Управляющей Компании касательно произведенных расходов. Размер платы за содержание помещения устанавливается также по аналогии с жилым помещением не менее, чем на один год по предложению УК.

Что касается процедуры проведения общего собрания, она регулируется ст. 45 ЖК РФ:

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Инициатором внеочередного собрания может быть любой из собственников.
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ст.45 относится к многоквартирному дому, как быть с комплексом апартаментов гостиничного типа

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отношения собственников апартаментов и управляющей компании строятся на договорной основе по соглашению сособственников. Несмотря на то, что апартаменты считаются нежилыми помещениями, правила, установленные для жилых помещений к ним применяются по аналогии.  Это касается в том числе и порядка созыва собрания, установленного ЖК РФ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Отчет Вы безусловно имеете право требовать.

Имеет ли право общее собрание утверждать тарифы на содержание общего имущества? Часть недвижимости и сама УК принадлежит одному лицу. Что такое большинство голосов на общем собрании, что такое кворум для общего собрания комплекса.

Действительно общее собрание может утверждать тарифы на содержание имущества. А вот что касается того, что часть недвижимости принадлежит одному лицу, то в случае, если Вы посчитаете, что данное лицо пользуется этим в целях создания для себя каких-то преимуществ, Вы можете инициировать обращение в суд с требованием о признании решения общего собрания недействительным.