8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли при проведении открытого конкурса в электронной форме?

Законно ли при проведении открытого конкурса в электронной форме обязательное требование к составу заявки Участника о предоставлении документа, подтверждающего его деловую репутацию?

Имеет ли право Участник , не являющийся СМП/СОНО подать заявку на участие в закупке, объявленной с преимуществом для СМП и СОНО согласно п.1 ч.1 ст30 44-фз?

Какой штраф предполагается на Исполнителя за нарушение обязательств по контракту в соответствии с ПП РФ №1042, в случае если НМЦК 4 млн.руб, а Участник в ходе торгов снизил цену на 50%?

, Мария Аркадьевна, г. Калининград
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария Аркадьевна!

1. Заказчик вправе установить дополнительные требования в виде наличия опыта или деловой репутации.

2. Подать заявку не запрещено, но заказчик обязать ее отклонить.

3. Это зависит от сущности нарушения. Просрочка, неисполнение и прочее.

1
0
1
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Аркадьевна!

1. Требовать представления в составе второй части заявки на участие в электронном конкурсе документов, подтверждающих деловую репутацию законно. Однако их отсутствие в составе заявки не является основанием для признания ее не соответствующей требованиям документации об открытом конкурсе в электронной форме.

Обоснование. В соответствии с пп. д п. 27 Правил оценки заявок, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1085, деловая репутация участника закупки является показателем нестоимостного критерия оценки «квалификация участников закупки».

При этом п. 6 ч. 6 ст. 54.4 Закона о контрактной системе  предусмотрено, что вторая часть заявки должна содержать документы, подтверждающие квалификацию участника открытого конкурса в электронной форме. Вместе с тем в этой норме сделана оговорка о том, что  отсутствие этих документов не является основанием для признания заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме не соответствующей требованиям документации о таком конкурсе.

Аналогичный вывод сделало Минэкономразвития в своем письме от 19 января 2017 г. № ОГ-Д28-761 в отношении открытых конкурсов.

2. Подать заявку можно, но ее отклонят.

3. Размеры штрафов указаны в п.п. 3-9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. № 1042. Они будет зависеть не только от цены контракта, но и от других факторов (от характера нарушения, от того, проводилась закупка для СМП и СОНО или нет).

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 09.08.2018