Законно ли при проведении открытого конкурса в электронной форме?

Законно ли при проведении открытого конкурса в электронной форме обязательное требование к составу заявки Участника о предоставлении документа, подтверждающего его деловую репутацию?

Имеет ли право Участник , не являющийся СМП/СОНО подать заявку на участие в закупке, объявленной с преимуществом для СМП и СОНО согласно п.1 ч.1 ст30 44-фз?

Какой штраф предполагается на Исполнителя за нарушение обязательств по контракту в соответствии с ПП РФ №1042, в случае если НМЦК 4 млн.руб, а Участник в ходе торгов снизил цену на 50%?

, Мария Аркадьевна, г. Калининград
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария Аркадьевна!

1. Заказчик вправе установить дополнительные требования в виде наличия опыта или деловой репутации.

2. Подать заявку не запрещено, но заказчик обязать ее отклонить.

3. Это зависит от сущности нарушения. Просрочка, неисполнение и прочее.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Аркадьевна!

1. Требовать представления в составе второй части заявки на участие в электронном конкурсе документов, подтверждающих деловую репутацию законно. Однако их отсутствие в составе заявки не является основанием для признания ее не соответствующей требованиям документации об открытом конкурсе в электронной форме.

Обоснование. В соответствии с пп. д п. 27 Правил оценки заявок, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1085, деловая репутация участника закупки является показателем нестоимостного критерия оценки «квалификация участников закупки».

При этом п. 6 ч. 6 ст. 54.4 Закона о контрактной системе  предусмотрено, что вторая часть заявки должна содержать документы, подтверждающие квалификацию участника открытого конкурса в электронной форме. Вместе с тем в этой норме сделана оговорка о том, что  отсутствие этих документов не является основанием для признания заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме не соответствующей требованиям документации о таком конкурсе.

Аналогичный вывод сделало Минэкономразвития в своем письме от 19 января 2017 г. № ОГ-Д28-761 в отношении открытых конкурсов.

2. Подать заявку можно, но ее отклонят.

3. Размеры штрафов указаны в п.п. 3-9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. № 1042. Они будет зависеть не только от цены контракта, но и от других факторов (от характера нарушения, от того, проводилась закупка для СМП и СОНО или нет).

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса