Как получить дубликат судебного приказа, если нет доказательств его утери?

Организация передала судебные дела и многие судебные приказы которые были выданы судом утеряны и не находились на исполнении у судебных приставов. Как получить судебный приказ вновь?

, Олег, г. Лысьва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направляйте соответствующее заявление в суд на выдачу дубликатов согласно ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

суд рассмотрит Ваше заявление и в случае, если Ваши доводы будут убедительны — суд выдаст дубликат. Но есть 1 момент.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

то есть если сроки для предъявления приказов и т.д. вышли, то скорее всего дубликат не выдадут.

Олег
Клиент, г. Лысьва

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а какие доводы могут быть убедительны, если мне неизвестна судьба прошлого судебного приказа?

тогда пишите просто что утерян. Но тут уже будет Ваша (предыдущего взыскателя) вина, что он утерян (в части сроков). Если доказать не можете по чьей вине они утеряны — так и пишите, что утерян предыдущим взыскателем.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Олег, добрый день!

Обратиться в суд заявлением о выдаче копии судебных решений.

Олег
Клиент, г. Лысьва

Спасибо! А подскажите еще пожалуйста, далее я смогу отправить копия решения суда на исполнение судебным приставам?

да, конечно. При условии, что сроки на взыскание не прошли

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте! Можно направить официальный запрос в Службу судебных приставов с просьбой предоставить Вам информацию о том, предъявлялся ли к исполнению конкретный судебный приказ.  Служба судебных приставов может Вам ответить, что судебный приказ не направлялся либо был предъявлен и утерян. Этот ответ можете приложить к заявлению о выдаче дубликата. Или как вариант, указать в заявлении о выдаче дубликата, что судебный приказ утерян при пересылке его в Службу судебных приставов.