Как оспорить претензию после ДТП в данном случае?

пришла претензия из страховой компании о выплате ущерба после дтп,у меня небыло полиса осаго,т.е не застрахован автомобиль,я являюсь виновным,сумма ущерба завышена,как снизить сумму ущерба

, андрей, г. Златоуст
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если автомобиль в момент дтп не был застрахован, вы будете возмещать ущерб в полном объёме. Поскольку добровольно вы это делать скорей всего откажетесь, дело будет передано в суд. Соответственно, для снижения суммы ущерба вам нужна будет грамотная юридическая помощь в виде ведения вашего судебного процесса.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Андрей. У Вас есть возможность провести свою независимую экспертизу, чтобы убедиться что сумма завышена.

Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.  В любом случае Вам необходимо написать отзыв на претензию страховой компании. Если страховая компания не прислала Вам калькуляцию ремонта автомобиля и документы, подтверждающие размер страховой выплаты, то Вам необходимо истребовать эти документы и убедиться в размере ущерба, потому что нередко страховая компания завышает этот размер. Если дело дойдет до суда, то можно ходатайствовать о назначении экспертизы, чтобы установить истинный размер ущерба. Если Вам нужно, то я могу Вам составить отзыв на претензию страховой.