Как защитить собственность ребенка 15 лет?

Добрый день.

Бывший муж и сын собственники 2 комнат в коммунальной квартире. Сыну 15 лет, прописан там. Оба имеют два гражданства - США и РФ. Квартира приобретена в браке 12 лет назад. После развода (10 лет назад) на комнаты не претендовала. Но в Росреестре написала заявления, чтобы о сделках по квартире уведомили.

Сейчас б/муж хочет продавать комнаты. Может ли он это сделать без моего участия/согласия? Может продать свою часть или и сына тоже? Сын живет со мной в другой квартире, сказал, что комнаты ему не нужны. Имеет ли он в 15 лет право отказа от жилой собственности? Какие шаги предпринять, чтобы ребенка не выписали в никуда (т.к. скажет, что, как граждане США, уезжают из страны и обойдутся без органов опеки). Могу ли я претендовать после 10 лет развода на долю в этих двух комнатах (комнаты приобретены в браке по договору дарения)? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Как защитить собственность ребенка 15 лет?

Поскольку Ваш сын является участником долевой собственности, то без его согласия его отец, также являющийся участником долевой собственности, продать квартиру не может. Он может продать только свою долю, но согласно ст. 250 ГК РФ обязан в письменной форме предложить купить эту долю сыну с указанием цены продажи. Поскольку сын несовершеннолетний, предложение он должен передать Вам (матери). Если в течение месяца Вы откажетесь купить его долю, он может продать третьим лица по цене, не ниже, предложенной Вам.

 Могу ли я претендовать после 10 лет развода на долю в этих двух комнатах (комнаты приобретены в браке по договору дарения)?

Вами пропущен установленный ст. 38 СК РФ срок исковой давности (три года) и потому Вы если даже и обратитесь в суд, а он заявит суду ходатайство о применении срока исковой давности, в иске Вам откажут.