Что делать, если не выплатили отпускные в срок?

Здравствуйте! По заявлению с 1 августа ушла в отпуск, приехав из поездки 6 августа обнаружила, что мне не выплатили отпускные. Позвонила 6 августа сказали, что компьютерный сбой. Получила только 9 августа. На что могу рассчитывать? В отпуске уже 8 дней, а отпускные получила только 9 августа. Спасибо.

, Татьяна, с. Ербогачен
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч.9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится за 3 дня до его начала.

В соответствии с ч.1 ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, Вы имеете право на компенсацию в размере указанном в ч.1 ст.236 ТК РФ или коллективным договором организации, в которой Вы работаете (ч.2 той же статьи).

С уважением и удачи!

Татьяна
Клиент, с. Ербогачен

Добрый час Максим! Благодарю за ответ. Хочу только уточнить: могу ли я вместо компенсации продлить отпуск на те дни, в течение которых мне задержали выплату отпускных?

К сожалению, нет. Трудовой кодекс позволяет лишь по заявлению работника перенести отпуск на другую дату, согласованную с работодателем, в случае если он не выплатил Вам отпускные за три дня до начала отпуска, либо если не предупредил Вас за 2 недели до его начала (ч. 2 ст.124 ТК РФ).