Что мне делать, если требуют деньги за айфон?

Суть вопроса такова: в марте месяце этого года нашла айфон 7 за 31.000 на авито. Денег было только 12 тысяч, поэтому предложила парню рассрочку на 2-3 месяца с еженедельным платежом 2000 + первоначальный платёж 12.000. Согласился. Встретились, я перевела ему деньги, забрала телефон и договорились через неделю, что переведу платёж и так далее. Расписок никаких не было, мальчик был один, даже не спросил паспорт, только сфотографировал временный паспорт (который выдают при ожидании нового в 20 лет). Какое-то время деньги переводила, но потом случилось так, что денег не стало и переводить просто было нечего. Парень ничего не писал, не просил деньги. И вот сегодня пришло сообщение в соц.сеть угрожающего типа. Имеет ли право он в таком ключе общаться и что может сделать чисто в теории? Номер у меня уже давно другой, расписок не было никаких

  • IMG_1230
    .png
, Ольга, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

получается так, что Вы купили у парня айфон в рассрочку. Часть денег передали, а другую часть не передали. Теперь он, обращаясь к Вам требует выплаты долга и Вы спрашиваете:

 «сегодня пришло сообщение в соц.сеть угрожающего типа. Имеет ли право он в таком ключе общаться и что может сделать чисто в теории?  Номер у меня уже давно другой, расписок не было никаких».

А у себя Вы спросили: имеете ли Вы право обманывать продавца айфона? Несмотря на то, что не было договора купли-продажи, расписок, но существует понятие «обязанность». Вы свою обязанность не выполнили и вместо извинения пытаетесь найти способ избежать оплаты за купленный товар и хотите найти способ, чтобы продавец оставил Вас в покое. Разве это хорошо? Я прочитал Ваше приложение. Никаких оснований для наказания этого парня его обращение не содержит.