Какие считать дни в данном случае - календарные или рабочие?

Организация работает по 223-ФЗ. На основании изменений от 01.07.2018 в 223-ФЗ, стороны подписывают договор между 10 и 20 днями. Какие считать дни: календарные или рабочие?

, Анастасия, г. Красноярск
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия!

Действительно, с 01.07.2018 договор по результатам конкурентной закупки по общему правилу можно заключать не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки (ч. 15 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).

В данном случае, если законом не оговорено каких именно дней — «рабочих» или «календарных», необходимо считать календарные дни.

При применении  "… рабочих дней" данная оговорка была бы прямо прописана в законе.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если  правильно поняла, речь идет о ч. 15 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ. В данной норме говорится о том, что договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

В связи с тем, что приведенная норма Закона № 223-ФЗ не содержит указания на исчисление сроков в рабочих днях, такие сроки следует считать в календарных днях.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса