Фиктивность договора купли-продажи земли

Добрый день! Хотелось бы получить официальное заключение о фиктивности договора купли-продажи недвижимости.

Цена и сроки?

Продавец ДНТ покупатель физ.лицо. Предмет: вся земля ДНТ по цене 5т.р за 10 соток.(130 участков) На рынке цена 300-500 т.р. за 10 соток.Физ лицо является учредителем ДНТ.

На момент подписания договора к/п у директора днт есть доверенность на совершение сделок с недвижимостью от физ лица.

Подпись за физ лицо ставит другое доверенное лицо из общей доверенности, где доверенным лицом есть и директор ДНТ как физ лицо.

Физ лицо и директор супруги.

Третий учредитель на собрании о решении по продаже не присутствовал.

  • 1
    .jpg
, Сергей, г. Ижевск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вам нужно ставить вопрос не о фиктивности договоров купли-продажи, а о признании незаконным решения общего собрания и оспаривании на этом основании каждой сделки. При этом обратите внимание на статью 181.4 ГК

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

и скажем на обзор судебной практики, раздел

2.5. Общее собрание членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

Кроме того, в данном случае, на мой взгляд, есть перспективы обращения в правоохранительные органы по поводу возбуждения уголовного дела. Но конечно нужно более детально изучать все Ваши обстоятельства и документы. Для непосредственной работы по делу Вы можете написать в чат мне, либо любому иному выбранному юристу. С уважением Евгений Беляев

простите, не вставилась ссылка на обзор. вставляю еще раз https://www.garant.ru/products...

добрый день. днт состоит из трех членов. муж +жена+ третий чел. всего в собственности днт было 200 участков. 60-70 участков реализовало днт, в договорах купли-продажи цена 5000 руб, но есть у меня действительный договор на 650000 руб, в момент переоформления земли его так же заменили на 5000 руб. оригинал начального есть. 130 участков днт перевело на жену(один из учредителей) чтобы избежать судебных арестов имущества. судебные процессы уже шли, но на тот момент арестованных участков хватало на покрытие требований кредиторов. по завершению судов суммы исков увеличились и изначально арестованного имущества стало не достаточно. Сейчас идет судебное слушанье по признанию сделки незаконной, но судья считает, что доводов не достаточно.

А что за судебные процессы?  К кому предьявлены иски, о чем? В связи с чем встает вопрос об оспаривании?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нераспределенные земельные участки являются имуществом общего пользования ДНТ и не могут отчуждаться председателем ДНТ.

Право распределения земельных участков в ДНТ принадлежит общему собранию ДНТ.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о превышении полномочий председателем ДНТ и о его мошеннических действиях по приобретению участков по заниженной стоимости на супругу с причинением убытков ДНТ.

Также для проверки соблюдения законности председателем ДНТ можно направить жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поясните пожалуйста, земельные участки которые продавались они в чьей собственности?

Собственники указанных земельных участков давали председателю ДНТ доверенность на их продажу?

Документы, которые Вы указываете доверенности, Договоры приложить к вопросу можете?

Сергей
Клиент, г. Ижевск

добрый день. днт состоит из трех членов. муж +жена+ третий чел. всего в собственности днт было 200 участков. 60-70 участков реализовало днт, в договорах купли-продажи цена 5000 руб, но есть у меня действительный договор на 650000 руб, в момент переоформления земли его так же заменили на 5000 руб. оригинал начального есть. 130 участков днт перевело на жену(один из учредителей) чтобы избежать судебных арестов имущества. судебные процессы уже шли, но на тот момент арестованных участков хватало на покрытие требований кредиторов. по завершению судов суммы исков увеличились и изначально арестованного имущества стало не достаточно. Сейчас идет судебное слушанье по признанию сделки незаконной, но судья считает, что доводов не достаточно.