8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать документы на алименты на иностранного гражданина?

Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, который является гражданином Греции( не яв гр РФ) . отцом себя признаёт, но не записан в свидетельстве о рождении , так как ребёнок родился вне брака. Отец находится в Греции. Если до, то какие документы необходимы?

08 августа 2018, 22:27, Элиф, г. Краснодар
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Элиф!

Семейный кодекс Российской Федерации возлагает обязанность уплаты алиментов на содержание детей на их родителей, не зависимо от принадлежности их к гражданству Российской Федерации.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 106 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107 Семейного кодекса РФ:

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 188 Семейного кодекса РФ:

Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Готовьте исковое заявление в суд по месту регистрации, к которому приложите копии документов о рождении ребенка и подтверждающие отцовство. Если Вами принимались меры по взысканию алиментов с отца, то также приложите копии подтверждающих документов.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

08 августа 2018, 23:09
0
0
0
0

Коллега, документов подтверждающих отцовство нет. Об этом автор вопроса написала в самом начале вопроса -отцом себя признаёт, но не записан в свидетельстве о рождении

В данном случае первым требованием должно быть требование об.установлении отцовства- статья 49 СК, и уже производным от него требование о взыскании алиментов. При этом существует такой проблемный момент, как наличие в деле иностранного гражданина. Решения судов РФ исполнимы в Греции в соответствии с «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам»http://docs.cntd.ru/document/1..., но при условии надлежащего уведомления ответчика о рассмотренном деле — статья 24 указанного договора. Порядок уведомлений оговорен статьями 7, 8,9. Исходя из опыта участия в семейных делах с гражданами иностранных государств, этот момент приводит к существенному затягиванию процесса. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.



С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

09 августа 2018, 01:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны иностранному гражданину (гражданин республики Таджикистан)для подачи заявления в загс для регистрации брака с гражданкой России
Какие документы нужны иностранному гражданину (гражданин республики Таджикистан)для подачи заявления в загс для регистрации брака с гражданкой России
12 сентября 2020, 09:47, вопрос №2860288, Рахмон, г. Челябинск
1 ответ
Миграционное право
Есть ли права у сотрудников просто так спрашивать документы у иностранных граждан?
Здравствуйте. Я бы хотел спросить на каком основание сотрудники полиции имеют право спрашивать у иностранных граждан показать свои документы ? Имеют ли они право на это ? Я студент и меня несколько раз допрашивали и испортили настроение за то что типо у меня нет документов с собой. На вопрос на каком основание спрашивают мои документы было что на основе Федерального закона о Полиции, статья 13. Я прочитал эту статью там ничего такого нет что спрашивать документы у иностранных граждан просто так.
07 сентября 2019, 21:56, вопрос №2501888, Джахонгир, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты на гражданина Белоруссии?
Здравствуйте! Как подать на алименты на гражданина Белоруссии? Мы не состоим в браке, но в свидетельстве о рождении он указан как отец и есть документ об установлении отцовства. Живет и работает он в России. Какие бумаги надо собрать и куда писать заявление о подаче на алименты?
31 июля 2018, 20:29, вопрос №2066870, Виктория, г. Анапа
1 ответ
Миграционное право
Как подать документы на иностранного гражданина, в МФЦ не по месту регистрации юридического лица?
Можно ли подавать документы на иностранного гражданина в МФЦ не по месту регистрации юридического лица, т.е в другом районе города?
12 февраля 2017, 16:47, вопрос №1536516, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты на гражданина Грузии?
Здравствуйте!Могу ли я подать на алименты на гражданина Грузии?В браке не состою,но отцовство установлено.От него поддержки никакой нет не финансовой ни другой.Его местонахождения не известно.Документы на временное проживание у него просрочены. Генетической экспертизы что он отец нет,но он настаивал на отцовстве ссылаясь на то "Как же ребенок без отца и т.д" и то что он имеет право на ребенка.Я по своей глупости и от его напора согласилась.Теперь у меня возникают проблемы с пособиями,выездами за границу и т.д. Документы свои он мне предоставлять не хочет,хотя я работала не официально и соответственно не получаю денег от работы.Сейчас на содержании своей матери.Да и с пропиской для ребенка так же были проблемы..Что делать и как подать на алименты?
29 июня 2016, 16:27, вопрос №1299678, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2018