8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на долю в квартире после развода

Как оформить долю в квартире по суду? Имею на руках, полученные в МФЦ, выписку из ЕГРП об характеристиках объекта, о зарегистрированных правах, план помещения. Какие действия далее? Спасибо.

, Сергей, г. Смоленск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если квартира является совместной собственностью и оформлена лишь на одного из супругов, то следует произвести раздел совместно нажитого имущества либо в добровольном порядке через нотариуса, либо через суд -статья 38 Семейного кодекса.  В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.      

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0

Для рассмотрения дела в суде необходимо составить исковое заявление, оплатить гос.пошлину, подать его в суд, приложив доказательства и документы, обосновывающие Ваши требования, и рассмотреть спор с вынесением соответствующего судебного решения, на основании которого, в случае удовлетворения иска, и будет зарегистрировано право собственности на долю в квартире.

0
0
0
0
Светлана Василевская
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемый Сергей! 

Если собственники недвижимости не могут самостоятельно разделить доли, то вопрос решается путем обращения  в суд. 

Выделение доли в квартире через суд зависит от:

количества жилых комнат;
количества квадратных метров жилья;
планировки дома;
количества владельцев.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление и уплатить госпошлину. После решения суда, когда обозначены доли всех владельцев жилья, они вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, для регистрации права собственности доли решение сула предъявляют в МФЦ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Дата обновления страницы 16.08.2018