Оформление права собственности на долю в квартире после развода

Как оформить долю в квартире по суду? Имею на руках, полученные в МФЦ, выписку из ЕГРП об характеристиках объекта, о зарегистрированных правах, план помещения. Какие действия далее? Спасибо.

, Сергей, г. Смоленск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если квартира является совместной собственностью и оформлена лишь на одного из супругов, то следует произвести раздел совместно нажитого имущества либо в добровольном порядке через нотариуса, либо через суд -статья 38 Семейного кодекса.  В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Для рассмотрения дела в суде необходимо составить исковое заявление, оплатить гос.пошлину, подать его в суд, приложив доказательства и документы, обосновывающие Ваши требования, и рассмотреть спор с вынесением соответствующего судебного решения, на основании которого, в случае удовлетворения иска, и будет зарегистрировано право собственности на долю в квартире.

Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемый Сергей!

Если собственники недвижимости не могут самостоятельно разделить доли, то вопрос решается путем обращения  в суд.

Выделение доли в квартире через суд зависит от:

количества жилых комнат;
количества квадратных метров жилья;
планировки дома;
количества владельцев.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление и уплатить госпошлину. После решения суда, когда обозначены доли всех владельцев жилья, они вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, для регистрации права собственности доли решение сула предъявляют в МФЦ.