Кто обязан следить за окончанием эксплуатации счетчика?

В квартире которую мы снимаем закончился срок действия светчика горячей воды.Никто не удоведомил об этом.В итоге насчитали оплату по тарифу без счетчика,а это горазд больше чем мы обычно платим.Вопрос такой,кто должен был следить за окончанием эксплуататции счетчика,хозяйка квартиры или жильцы?С хозяйкой этот момент не обговаривался изначально.

, Ирина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Постановлением правительства РФ №354- 2011 г.

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), обязанность соблюдение сроков поверки приборов учёта возлагается на собственника жилого помещения, то есть на вашего арендодателя

Поэтому вы имеете  полное право- либо потребовать перерасчёта оплаты, либо- самостоятельно провести поверку (это стоит около 500 рублей) и потребовать также перерасчёте и уменьшения размера оплаты на сумму, затраченную на поверку